Риски работы с криптовалютой и способы их избежать

Блог

Риски работы с криптовалютой и способы их избежать В статье рассказывается о том, почему инвестиции в криптовалюту стольк привлекательны, какие основные риски с этим связаны и какими способами можно их минимизировать

Какие есть варианты? Пассивный заработок в Интернете может быть организован несколькими путями. Например, создание сайта и получение дохода от рекламы или иных услуг, или же от отчислений за авторский контент, такой как музыка, изображения или курсы.

На что обратить внимание? Есть и более современные методы, например, инвестиции в криптовалюту. Высокая волатильность здесь играет в обе стороны: есть как риск остаться ни с чем, так и значительно приумножить вложения. Главное – грамотный подход.

Материал опубликован исключительно в ознакомительных целях и не является инвестиционной рекомендацией.

Суть пассивного заработка в Интернете

Активный заработок – это традиционный вариант получения доходов от выполнения какой-либо работы. То есть это метод, при котором человек ходит на работу, трудится на ней, выполняя свои должностные обязанности, и за это получает денежное вознаграждение, то есть зарплату. Тип занятости в этом случае абсолютно не важен: можно быть домашним кондитером, или директором собственного крупного ювелирного магазина, или оказывать услуги по уборке помещений. Главная отличительная черта активного заработка заключается в том, что, если человек перестает по каким-либо причинам выполнять свою работу, заработная плата перестает ему выплачиваться.

Суть пассивного заработка в Интернете

Пассивный заработок – прямая противоположность активному. Такой вариант предоставляет работнику возможность зарабатывать деньги без совершения каких-либо действий. Он позволяет человеку получать доходы, которые не привязаны к активному труду, какой-либо работе или затрачиваемому времени.

Денежный поток в случае пассивного заработка не зависит от персональной активности человека. То есть он делает определенную работу один раз, а дальше получает прибыль вне зависимости от того, где он находится и чем занимается. Пол, возраст, состояние здоровья, наличие свободного времени, работоспособность совершенно никак не влияют на возможность зарабатывать пассивно.

На первый взгляд, это может показаться некой призрачной мечтой. Однако с подобными примерами мы сталкиваемся в жизни каждый день: проценты по вкладу, дивиденды от облигаций и акций, авторские отчисления за результаты интеллектуальной деятельности (написанная книга, выпущенная песня и т.д.), прибыль от сдачи в аренду недвижимости – все это разновидности пассивного заработка.

Самый распространенный вопрос, связанный с пассивным заработком: сколько же возможно заработать пассивным способом? Четкого ответа, реализованного в виде конкретной цифры, нет, так как верхнего предела здесь не существует. Кроме того, на размер прибыли оказывает влияние целый комплекс составляющих: какая деятельность осуществляется, насколько эффективно и продуманно принимаются предпринимательские решения, какова сумма вложенного стартового капитала, сколько времени уделяется работе и пр.

Востребованные методы пассивного заработка в криптовалюте

Сегодня криптовалютная сфера является очень популярной среди желающих зарабатывать пассивно. Рассмотрим основные способы получения пассивной прибыли в блокчейн-индустрии:

AirDrop

Зарабатывать таким методом, просто лежа на диване, не получится – здесь надо будет приложить некоторые усилия. Участие в AirDrop позволяет получать вознаграждение (бесплатные токены) за оказание помощи в продвижении какого-либо зарождающегося криптовалютного проекта.

Для того чтобы начать зарабатывать подобным способом, необходимо сначала найти подходящий AirDrop-проект и зарегистрироваться в нем. Затем нужно оформить рассылки, подписаться на страницы в социальных сетях и выполнить прочие поставленные по проекту условия, за что получить на свой криптовалютный кошелек бонусы в виде токенов.

NFT-дропы

Альтернативный вариант для AirDrop. Основное отличие заключается в том, что вознаграждение за помощь в продвижении криптовалютных проектов выплачивается в невзаимозаменяемых токенах. Простыми словами NFT – это цифровое подтверждение прав на обладание определенным реальным активом (например, песней, видеороликом, фотографией и т.д.).

Еще одно отличие состоит в том, что участие в NFT-дропах не дает гарантии на получение бонуса, так как количество участников обычно немалое, однако в случае успеха можно заработать от нескольких сотен до тысячи долларов за проект – их организаторы обычно выдают щедрые бонусы, так как для них это один из самых простых и действенных методов продвижения.

Востребованные методы пассивного заработка в криптовалюте

Условия участия в NFT-дропах могут быть самые разные: приобретение и хранение токена, подписка, верификация, репост и пр.

Мастерноды

Использование узлов блокчейна, или мастернодов – достаточно понятный и доступный метод получения пассивного дохода. Главная особенность мастернодов состоит в том, что они хранят в себе полную копию блокчейна, однако они также способны выполнять функцию майнера.

Мастерноды обеспечивают полную конфиденциальность совершаемых транзакций и анонимность участников сделок, повышают скорость проведения операций, проверяют и подтверждают добавление новых блоков в блокчейн.

Чтобы зарабатывать криптовалюту таким способом, нужен компьютер и кошелек выбранной для майнинга цифровой монеты. Токены, доступные к получению пассивного дохода с помощью мастернодов: DMD, PIVX, NTRN, NEM, BTA, XVC и др.

Copytrading

Еще один популярный метод получения пассивного дохода в криптовалютной сфере – копитрейдинг. Он базируется на полном копировании биржевых операций, совершаемых профессиональным трейдером. Этой стратегией можно пользоваться на долгосрочной основе, либо открыть позицию на короткий промежуток времени. Главный трейдер, действия которого копируют новички, при этом, получает вознаграждение в виде процента от полученных ими доходов.

Важно отметить, что данный подход работает не только на рынке цифровых монет. Он широко применяется и на бирже Forex, а также при работе с акциями и облигациями, фондовыми котировками и прочими биржевыми инструментами.

Алгоритм действий для желающих заняться копитрейдингом:

  • Поиск нужного трейдера, подписка на него.
  • Определение размера инвестиционного капитала.
  • Внесение активов на счет. С этого момента система в автоматическом режиме сама начнет копировать операции за трейдером, на которого оформлена подписка.
  • Пополнение баланса счета при необходимости.
  • Выплата трейдеру комиссионных за прибыльные сделки.

Copytrading

P2E

Аббревиатура P2E расшифровывается как play to earn, что в дословном переводе означает «играй, чтобы заработать». Такой способ пассивного заработка особенно популярен среди новичков в криптовалютной индустрии либо среди пользователей с небольшим стартовым инвестиционным капиталом.

В играх P2E разработчики создают токен и привязывают его к какой-либо цифровой монете. Таким образом обеспечивается пул ликвидности. Игроки могут обменять этот токен на криптовалюту, к которой он привязан. Пул ликвидности поддерживается со стороны разработчиков, а также самими игроками, которые постоянно приобретают что-то в игре за токены.

В самое игре можно активно развивать и прокачивать скилы своего персонажа, продавать либо сдавать земли, находящиеся во владении. Внутри системы обычно функционирует маркетплейс, на котором проводятся все торговые сделки.

Самыми востребованными P2E-проектами на сегодняшний день являются Gods Unchained, Alien Words, Axie Infinity. Существуют также P2E-приложения, позволяющие получать пассивный доход на активном образе жизни, например STEPN: чем больше и активнее двигается пользователь, тем больший бонус за это он получает.

P2E

Биржевые способы пассивного заработка на криптовалюте

Криптовалютные биржи сегодня используются трейдерами не только в качестве площадок для покупки и продажи цифровых денег. Большинство таких платформ предлагают своим пользователям расширенный функционал, который можно применять в качестве источника для получения пассивного заработка. Рассмотрим основные биржевые инструменты, которые могут быть задействованы в этих целях.

  • Криптовалютные депозиты (лендинг). Данный метод пассивного заработка подходит пользователям, у которых имеется достаточно весомый капитал, который он не собирается в ближайшее время продавать либо использовать в каких-либо целях. Прибыль реализуется в виде процентов сверх предоставленной для лендинга суммы. Лендинг – это сдача в аренду имеющихся у трейдера криптовалютных активов. Этот процесс можно сравнить с кредитованием: отдать свои цифровые средства заемщику, а он через время возвращает вам полную сумму и проценты за пользование.
  • Стейкинг. Стейкинг относится к основному способу пассивного инвестирования и неплохой альтернативой майнингу. Это процесс хранения криптовалютных активов на своем кошельке с целью обеспечения проведения всех операций внутри блокчейна. Простыми словами это можно объяснить, как заморозку определенной суммы цифровых средств на своем кошельке с целью получения вознаграждения.
  • Майнинг ликвидности пулов. Данный метод пассивного заработка представляет собой пополнение пула ликвидности своими токенами с целью участия их в обменных операциях. Держатель этих токенов получает прибыль в виде процента с каждой транзакции, совершенной внутри этого пула.
  • Бивалютное инвестирование. Данный инвестиционный способ базируется на том, что инвестор выбирает какую-либо цифровую монету и активирует режим «Купить дорого» либо «Купить дешево». По прошествии определенного времени он либо получает прибыль, либо сохраняет свой первоначальный капитал, либо несет убытки.
  • Аукционы парачейнов Polkadot. Блокчейн Polkadot функционирует таким образом, что позволяет подключать в систему дополнительные цепочки, то есть парачейны. Их число ограничено, поэтому среди участников сети проводится специальный аукцион, который определяет самых востребованных кандидатов, которые в итоге и получат доход.

Важный момент: все централизованные биржи сегодня достаточно уязвимы для мошеннических действий, взломов и хакерских атак. По этой причине не стоит хранить все свои активы на бирже. Лучшее место для сбережения большей части своих криптовалютных средств – некастодиальные кошельки. В целях повышения уровня безопасности сделок для трейдинга стоит выбирать площадки, которые официально прошли аудит резервов биржи Proof-of-Reserves.

Майнинг как способ пассивного заработка

Соло-майнинг Bitcoin на сегодняшний день полностью потерял свою актуальность из-за наличия на рынке гигантских ферм, добывающих эту цифровую монету в промышленных масштабах. Традиционный вариант майнинга с помощью видеокарт сегодня нерентабелен: прибыль, получаемая майнерами Биткоина, за последние три года, начиная с известного всем халвинга 11 мая 2020 года, не растет, а только уменьшается.

Майнинг как способ пассивного заработка

Что касается Биткоина, сегодня для его добычи применяются исключительно асики – это узкоспециализированные интегральные схемы, рассчитанные на выполнение ограниченного круга задач. Однако стоят такие устройства очень недешево и поэтому доступны далеко не всем.

Риски пассивного заработка

Любая предпринимательская деятельность связана с рисками. Рассмотрим основные угрозы при получении пассивного дохода в криптовалюте:

  • Приобретение активов низкого качества. Завышенные искусственным образом и фиктивные рейтинги способны провоцировать трейдеров покупать низкокачественные активы, которые, на самом деле, не обладают заявленной высокой стоимостью. С целью организации постоянного давления на продажи некоторые стейкинг-сети применяют систему, состоящую из нескольких токенов, вознаграждения за сделки в которой выплачиваются в виде побочного токена.
  • Пользовательская ошибка. Несмотря на свое стремительное развитие, криптовалютная индустрия пока что все еще находится на начальных этапах формирования. Создание и поддержание работоспособности пассивных источников дохода в сфере блокчейна требует глубоких технических знаний и мощного аналитического инвесторского мышления.
  • Периоды обязательной блокировки. Старт работы многих разновидностях стейкинга и лендинга предполагает обязательную заморозку части активов на некоторое время. В результате этого они становятся неликвидными.

Варианты получения прибыли от деятельности, связанной с криптовалютным рынком, сегодня завоевывают все большую популярность среди пользователей сети Интернет.

Активное ежедневное укрепление и развитие криптовалютной сферы может привести к тому, что в самое ближайшее время способы получения пассивного заработка от деятельности, связанной с цифровыми деньгами, для многих инвесторов могут превратиться в постоянный источник прибыли.

Добавить комментарий