Для чего и зачем Bitcoin нужен обычному человеку. Объясняем простыми словами

Блог

Для чего и зачем нужен Bitcoin

Когда люди сталкиваются с биткоином им важно понять, как они могут использовать криптовалюту на практике и в чем ее преимущества. Разбираемся, как работает биткоин и в каких сферах можно его использовать.

Что такое биткоин

Биткоин — это пиринговая система на основе блокчейна, которая позволяет совершать переводы внутри сети. Основное преимущество системы заключается в децентрализации. Она спроектирована таким образом, что никто не может контролировать операции внутри сети, вносить изменения в одностороннем порядке, блокировать активы пользователей или запрещать им проводить транзакции. Этого удалось достичь при помощи одноранговой архитектуры, которая предполагает, что узлы (пользователи) сети равноправны.

Особенности биткоина делают его эффективным средством для хранения капитала. Если инвестор владеет биткоином напрямую (на “холодном” кошельке), то никто не может ему запретить распоряжаться криптовалютой, или как-либо заблокировать к ней доступ.

При этом, следует учитывать, что есть помимо биткоина есть и другие криптовалюты, которые могут иметь существенные отличия от BTC. Например, не все цифровые валюты являются децентрализованными, некоторые из них могут контролироваться ограниченной группой лиц. Одна из таких монет — XRP от компании Ripple, которая используется в корпоративной системе международных платежей.

За последние годы было создано множество криптовалют, которые работают аналогично биткоину. Одна из самых популярных таких монет — Litecoin, которую называют “цифровым серебром”.

Криптовалюты, работающие по принципу биткоина:

  • Namecoin (NMC)
  • Peercoin (PPC)
  • Gridcoin (GRC)
  • Emercoin (EMC)
  • другие

Зачем нужны биткоины простым языком

Биткоин используют для нескольких целей. Первая — это расчеты в сделках. Например, при покупке товара или оплаты услуги. Однако особенности криптовалюты таковы, что ее использование в расчетах будет эффективным только в случае перевода больших сумм. Комиссии внутри сети за проведение транзакций варьируются в среднем от $5 до $30. В периоды высокой нагрузки на систему они могут достигать $100. Если нужно оплатить кофе биткоинами, которое стоит $10, то комиссия может быть значительно больше стоимости товара.

В то же время, если необходимо выполнить перевод в $100 тыс. или более, то использовать биткоин будет более эффективнее, чем банковские переводы, поскольку банки берут процент от суммы перевода. В сети биткоина регулярно проходят крупные переводы, поскольку так владельцы активов могут сэкономить на комиссиях. Например, в конце 2021 года неизвестный перевел $880 млн в биткоинах с комиссией в $0,8.

Нужны ли биткоины в повседневной жизни

Помимо расчетов, BTC можно использовать для инвестиций, чтобы сохранить и приумножить капитал. Такой способ вложений уже выбрали несколько крупных компаний. Например, в феврале 2021 года производитель электромобилей — компания Tesla купила биткоины на $1,5 млрд. Крупнейшим владельцем криптовалюты среди публичных компаний является производитель программного обеспечения MicroStrategy. На середину апреля она владеет 129,2 тыс. BTC, которые оцениваются в $5,3 млрд.

Нужны ли биткоины в современной жизни

В биткоин инвестируют не только крупные компании, а и частные инвесторы. Из-за высокой доходности криптовалюты за ней уже начал закрепляться статус “цифрового золота”. Например, за 2021 год биткоин подорожал на 62%, а в 2020 году его стоимость выросла более чем на 300%.

Какая польза от биткоина

Биткоин — это универсальный инструмент, который при правильном подходе можно использовать для самых разных целей. Например, для проведения международных переводов, инвестиций и сохранения средств.

Одно из главных преимуществ BTC — осуществление финансовых операций без использования посредников, таких как банки, брокеры и т.д.

Если владелец использует для хранения криптовалюты “холодный”, то его средства максимально защищены от влияния третьих лиц, поскольку доступ к ним может получить только тот, кто владеет приватными ключами.

Сложности использования биткоина

При всех преимуществах биткоина у него есть и недостатки. В первую очередь — это высокий порог входа. Чтобы эффективно использовать криптовалюту необходимо понимать технологию, по которой она работает. К примеру, если допустить ошибку в адресе получателя перевода, то криптовалюта будет переведена на несуществующий кошелек, то есть уничтожена. Получить к ней доступ или отменить транзакцию будет невозможно.

Хранить криптовалюту рекомендуется только на “холодном” кошельке, поскольку в таком случае достигается максимальная защита. Существуют также “горячие” кошельки, однако при их использовании к криптовалюте имеют доступ третьи лица (разработчики кошелька). При использовании “холодного” кошелька важно не утратить приватные ключи, так как в таком случае доступ к криптовалюте на кошельке будет закрыт. При утере приватных ключей восстановить средства на кошельке не представляется возможным.

Законность биткоина

Во многих странах мира до сих пор не разработали механизмы, которые бы позволяли жителям свободно пользоваться биткоином и другими криптовалютам, декларировать цифровые активы, а также уплачивать с них налоги. Единственной страной мира, которая наделила биткоин статусом законного платежного средства, стал Сальвадор. С сентября 2021 года жители страны могут использовать BTC для расчетов.

Власти России работают над созданием механизма регулирования криптовалют. На данный момент в РФ криптовалюты имеют статуса имущества, согласно закону “О финансовых цифровых активах”, который вступил в силу в начале 2021 года. Также российские власти запретили жителям использовать биткоин или любую другую криптовалюту для платежей.

Добавить комментарий