Как инвестировать в криптовалюту и увеличить свой капитал

Торговля криптовалютой — это не только средство для покупки и продажи по выгодной цене. Это сложный процесс, который требует знаний, опыта, аналитики.

Выбор криптовалюты для инветсирования

В этой статье мы подробно расскажем, какие криптовалюты стоит выбрать для инвестиций, как начать вкладывать в них свои деньги и увеличивать свой капитал, используя стратегии и тактики для максимизации дохода.

Что необходимо знать перед инвестированием в криптовалюты

Начинающим инвесторам важно понимать несколько ключевых моментов о криптовалютах, которые помогут избежать типичных ошибок и потери финансов:

✔️ Это очень волатильный и рискованный актив. Его стоимость может колебаться на десятки или даже сотни процентов в день, неделю или месяц. Инвестиции могут принести как колоссальную прибыль, так и серьезные убытки. Не стоит вкладывать больше, чем готовы потерять.

✔️ Это неоднородный класс активов. Существует множество типов монет, которые отличаются характеристиками, целями, плюсами и минусами. Необходимо их изучить и выбрать те, которые соответствуют вашим интересам и задачам.

✔️ Это не только технология, но и экономика. Стоимость зависит от многих факторов: спроса и предложения на рынке, конкуренции, новостей, регулирования, инноваций. Нужно отслеживать тенденции рынка, анализировать графики, читать аналитику, советы экспертов.

Многие инвестфонды покупают активы компаний из сферы блокчейна, поскольку эта технология является одной из наиболее многообещающих.

Блокчейн что это

Блокчейн — это способ хранения и передачи данных в виде сети или цепочки блоков.

Акции и облигации блокчейн-компаний часто демонстрируют хорошую динамику роста на рынке. Инвесторы видят в них потенциал высокой доходности, так как эти компании активно создают инновационные продукты и сервисы. Они тесно связаны с крипторынком, хотя и не являются «чистыми» криптоактивами.

Наиболее перспективные криптовалюты для инвестиций

Прежде чем инвестировать, важно определиться с выбором криптовалюты. Решение зависит от капитализации, потенциала роста, преимуществ и недостатков цифровых активов. Давайте разберем, в какие из них стоит вложить средства в первую очередь.

Bitcoin (BTC)

Биткоин — первая и самая известная криптовалюта, прозванная «цифровым золотом». Она была создана в 2009 году личностью под псевдонимом Сатоши Накамото. Работает на алгоритме консенсуса Proof-of-Work, требующем больших вычислительных мощностей для подтверждения транзакций и генерации блоков.

Криптовалюта биткион

Количество биткоинов ограничено 21 миллионом монет. Это делает Биткоин дефляционной валютой, повышающей в цене со временем. По капитализации биткоин превосходит все другие криптоактивы. На 4 августа 2022 года она составляла около $570 млрд. BTC — лучший вариант для долгосрочных вложений, самый надежный актив в криптопортфеле.

Ethereum (ETH)

Ethereum — вторая по популярности криптовалюта, платформа для создания децентрализованных приложений и смарт-контрактов. Была запущена в 2015 году программистом Виталиком Бутериным и его командой. Криптовалюта использует алгоритм консенсуса Proof-of-Work, планирует перейти на Proof-of-Stake, который экономнее по энергозатратам и надежнее.

Криптовалюта Ethereum

Количество ETH не ограничено. На 4 августа 2022 года капитализация составляла $224 млрд. Существует большое сообщество разработчиков децентрализованных финансовых сервисов, NFT-токенов, соцсетей на базе платформы Ethereum.

Binance Coin (BNB)

Это нативный токен Binance — одной из крупнейших в мире бирж, основанной в 2017 году предпринимателем Чанпэном Чжао. Для консенсуса использует алгоритм Proof-of-Authority с централизованным управлением.

Криптовалюта BNB

Количество криптовалюты ограничено 200 млн монетами. На 4 августа 2022 года капитализация составила $50 млрд. Токен дает пользователям скидки на комиссии, доступ к эксклюзивным инструментам торговли, возможность участвовать в лотереях биржи.

Где приобрести криптовалюту для инвестиций

Рассмотрим несколько площадок для покупки криптовалют: биржи, P2P-платформы и обменники.

Биржи

Это специализированные платформы для хранения, торговли и обмена криптовалютами по рыночным ценам. Здесь можно покупать или продать монеты за фиатные деньги (рубли, доллары) или другие криптоактивы.

Биржа Бинанс

На многих биржах доступны торговые инструменты: лимитные/рыночные ордера, маржинальная торговля, фьючерсы, опционы.

Преимущества бирж:

  • Широкий выбор криптоактивов и торговых пар
  • Высокая ликвидность и скорость сделок
  • Низкие комиссии, конкурентные курсы
  • Возможность использовать торговые инструменты и стратегии

Недостатки бирж:

  • Необходимость прохождения КYC (полной регистрации с личными данными)
  • Риск взломов и мошенничества
  • Ограничения доступа в некоторых странах
  • Зависимость от работы платформы

Следующие биржи наиболее популярны сегодня: Binance, Bybit, Huobi.

P2P-платформы

Здесь можно воспользоваться услугой обмена напрямую с другими пользователями без посредников.

Обмен крипты через P2P

Есть множество предложений по покупке/продаже монет от участников. Поддерживают банковские переводы, электронные кошельки.

P2P-площадки предлагают:

  • Анонимность и конфиденциальность
  • Широкий выбор валют и способов оплаты
  • Возможность торговать на своих условиях
  • Независимость от регулирования бирж

Недостатки:

  • Высокие риски мошенничества со стороны контрагентов
  • Низкая ликвидность и скорость сделок
  • Высокие комиссии, нестабильные курсы
  • Отсутствие торговых инструментов

Примеры популярных P2P-площадок: LocalBitcoins, Paxful, Binance P2P.

Перед тем, как пользоваться P2P, нужно самостоятельно проверить личные данные продавца, чтобы избежать проблем и не попасться на мошенников

Криптообменники

Здесь можно быстро обменять криптовалюту на фиат или другую крипту по фиксированному курсу. Вы покупаете/продаете монеты непосредственно на сервисе, а не у других пользователей.

Обменники для покупки крипты

Поддерживают переводы из банков, электронные кошельки, принимают любые карты.

Преимущества обменников:

  • Простота и удобство использования
  • Высокая скорость обработки сделок
  • Низкие требования по верификации
  • Доступность в большинстве стран

Недостатки:

  • Высокие комиссии, невыгодные курсы
  • Ограниченный выбор криптовалют и пар
  • Риски взломов и мошенничества
  • Отсутствие торговых инструментов

Популярные криптообменники: 60cek, Changelly. Узнать информацию о лучших обменниках можно найти на BestChange.

Какие существуют стратегии инвестирования в криптовалюты

Выделяют две основные инвестиционные стратегии: долгосрочные и краткосрочные.

Долгосрочные стратегии

Рассчитаны на период от нескольких месяцев до нескольких лет. Основная цель — получить прибыль от роста курса криптовалют в перспективе.

Ходлинг (HODLing)

Покупка криптоактивов с целью долгосрочного хранения вне зависимости от колебаний стоимости. Подходит для тех трейдеров, кто верит в потенциал роста Bitcoin, Ethereum, Cardano и не хочет тратить много усилий на аналитику и трейдинг.

Диверсификация

Распределение инвестиций между разными криптовалютами для снижения рисков и увеличения шансов получения прибыли. Позволяет избежать чрезмерной зависимости от одного актива и расширить инвестпортфель.

Индексация

Покупка криптовалют в соответствии с определенным индексом или набором критериев, отражающих состояние рынка (топ по капитализации, объемам). Позволяет следовать общему тренду и получать среднюю доходность без глубокого анализа.

Краткосрочные стратегии

Рассчитаны на период от нескольких минут до нескольких дней. Цель — быстро заработать на колебаниях.

Скальпинг

Множество сделок на коротких промежутках времени, основанных на анализе технических индикаторов и сигналов. Позволяет получать стабильный доход и подходит при наличии значительного капитала.

Свинговая торговля

Несколько сделок на средних интервалах (дни, недели) с использованием технического и фундаментального анализа, новостей, трендов. Позволяет получать более высокий доход по сравнению со скальпингом.

Дейтрейдинг

Одна или несколько сделок в течение одного дня на основе анализа технических индикаторов и сигналов. Стратегия для получения максимальной прибыли за минимальное время с большим риском.

Какие тактики помогут максимизировать прибыль от инвестиций в криптовалюты

Помимо общих стратегий, существуют различные тактики, которые позволяют повысить шансы на успех и минимизировать риски.

Стоп-лосс (stop-loss) и тейк-профит (take-profit) ордера

Это специальные ордера, которые позволяют автоматически закрыть сделку по заданной цене, чтобы полностью зафиксировать прибыль или ограничить убыток. Стоп-лосс ордер закрывает сделку по цене ниже текущей, если она падает. Тейк-профит ордер закрывает сделку по цене выше текущей, если она растет. Эти ордера помогают избежать слива капитала или пропуска выгодных моментов для продажи.

Доллар-кост-авереджинг (dollar-cost averaging)

Это тактика, которая заключается в том, что вы покупаете криптовалюту равными частями в разное время, чтобы снизить среднюю цену покупки. Это помогает сгладить волатильность рынка и уменьшить риск потери при падении стоимости.

Оптимизация портфеля

Перераспределение активов между криптовалютами для поддержания баланса риска и доходности. Помогает нарастить капитал и снизить убытки от изменений на рынке.

Технический анализ

Анализ графиков с использованием индикаторов для прогнозирования движения цены. Помогает определить оптимальные точки входа и выхода из сделок.

Фундаментальный анализ

Оценка реальной стоимости криптовалют на основе их характеристик и потенциала с использованием новостей и рейтингов. Помогает оценить перспективы и сильные/слабые стороны актива.

Как начать инвестировать в криптовалюты с нуля

Прежде чем вкладывать деньги в криптоактивы, новичку нужно изучить основы и рынок, выбрать цель и сумму инвестиций, определиться с криптовалютой и платформой для покупки и продажи, а также разработать свою стратегию и план действий.

Инструкция, как делать инвестиции в криптовалюту:

  1. Изучите основы криптовалют и блокчейна. Нужно разобраться в ее принципах работы. Изучите как устроены блокчейн, криптовалюты, токены и рынок в целом, как происходит майнинг и совершаются транзакции, денежные переводы. Это поможет правильно выбрать цифровые активы для вложений.
  2. Выберите надежную биржу или другую платформу. Прочтите политику конфиденциальности, зарегистрируйтесь, пройдите верификацию личности (KYC). Пополните счет через платежные системы, банковской картой или банковским переводом.
  3. Купите криптовалюту. Выберите криптоактивы, в которые можно инвестировать, и купите их на бирже. Лучше начать с более ликвидных монет — биткоин, ETH, BNB. Распределите средства между 3-5 активами для диверсификации рисков.
  4. Переведите крипту в надежное хранилище. Храните криптовалюту в безопасном независимом кошельке, а не на стороннем сервисе или криптобирже. С помощью криптокошельков, ваши криптовалюты будут лучше защищены от третьих лиц.
  5. Выберите стратегию инвестирования. Для начинающих подходит долгосрочная стратегия — «купил и держи». По мере изучения рынка можно разработать собственную торговую стратегию.

Анализируйте результаты и корректируйте стратегию по мере развития. Ведите учет сделок и отслеживайте доходность инвестиций. Анализируйте ошибки и постепенно оптимизируйте стратегию.

Анализируйте результаты и оптимизируйте стратегию. Ведите учет сделок и отслеживайте доходность инвестиций.

Заключение

✔️ Инвестирование в криптовалюту становится всё более доступным способам получения дополнительного дохода. Никто не может отрицать, что крипторынок — привлекательное место для инвесторов в России, США и других странах. Таким образом можно заработать значительные суммы даже с небольшими вложениями.

✔️ Стоимость криптовалют сложно предсказать и оценить. Их стоимость очень волатильна. Необходимо быть готовым к возможным рискам и быть информированным об особенностях трейдинга на площадках.

✔️ Если вы хотите стать успешным инвестором в криптовалюты, вы должны следить за последними новостями и тенденциями, актуальными и полезными материалами, прислушиваться к мнению опытных инвесторов и экспертов.

Вопросы и ответы

Одним из самых надежных и безопасных способов хранения криптовалют являются криптокошельки. Хранятся они не на биржах или сайтах, а локально на устройстве владельца. Главное - не передавать ключи от кошелька ни при каких условиях ни одному человеку. Некоторые пользователи для дополнительной безопасности разделяют ключи на несколько устройств.

Один из самых популярных пассивных заработков на криптовалютах - это стейкинг. Под этим подразумевается хранение монет на специальном счете и получение процентов за это. Например, можно подписаться на стейкинг Ethereum 2.0 и получать новые монеты каждый месяц. Другой вариант - хранить stablecoin USDT на биржах и получать под них проценты.

Существует вероятность того, что проект окажется мошенническим либо просто не сможет реализовать поставленные цели. В этом случае лучше делать депозит на небольшие суммы, которые готовы потерять. Как правило, следует опасаться проектов без дорожной карты, команды и реального прототипа. Лучше выбирать проекты с широкой общественной поддержкой.

Для начинающих инвесторов рекомендуем использовать простые методы анализа. Изучать топ криптовалют по капитализации и объёмам, так как в них наибольший потенциал роста. Следить за новостями изданий в интернете куда приглашают авторитетных экспертов и аналитиков. Рассматривать историю курсов за последние 6-12 месяцев для прогнозирования трендов.

Можно выполнять задачи на фреймворках для заданий (например, HoneyGain) - за это платят цифровой валютой. Писать статьи, обзоры, тестировать проекты - многие платформы платят авторам в криптовалюте. Заниматься майнингом крипты на слабом ПК (хоть и мало заработаешь). Тестировать бета-версии, игры и приложения - иногда вознаграждают криптовалютой.

Один из самых быстрых способов - это купить криптовалюту на криптообменниках. Здесь можно обменять фиатные деньги (рубли, доллары) на биткоин или другие монеты в течение 5-15 минут. Плюсы обменников - простота, низкие требования верификации и высокая скорость сделок. Однако комиссии на них зачастую дороже, чем на крупных биржах.

Добавить комментарий

FAQ

Какой самый быстрый способ обмена фиатных денег на криптовалюту?

Один из самых быстрых способов — это купить криптовалюту на криптообменниках. Здесь можно обменять фиатные деньги (рубли, доллары) на биткоин или другие монеты в течение 5-15 минут. Плюсы обменников — простота, низкие требования верификации и высокая скорость сделок. Однако комиссии на них зачастую дороже, чем на крупных биржах.