Как купить биткоины и сохранить их. Пошаговая инструкция

Блог

Как купить биткоины и сохранить их

Поэтапно разбираем алгоритм покупки биткоина от выбора способа и места покупки до определения лучшего метода хранения купленной криптовалюты.

Интерес к биткоину в России вырос

В марте 2022 года международные платежные системы Visa и Mastercard прекратили обслуживать карты, выпущенные на территории Российской Федерации. Владельцы этих карт не могут совершать операции за пределами России, а также не могут оплачивать товары и услуги по этим картам на сайтах зарубежных компаний. Карты российской платежной системы МИР принимаются в ограниченном круге стран.

Также в марте Банк России и правительство РФ ввели валютные ограничения. В частности, гражданам нельзя вывозить из страны и переводить за ее пределы иностранную валюту в размере более $10 тыс. (или эквивалент этой суммы в другой иностранной валюте).

На фоне введенных ограничений и санкций интерес россиян к покупке криптовалют в целом, и биткоина в частности, резко вырос. На это указывает резкий рост торговых объемов в парах BTC/RUB и USDT/RUB.

Интерес к биткоину в России вырос

Вместе с этим выросло и количество сомнительных и откровенно мошеннических предложений по продаже криптовалют. Для многих тема криптовалют является новой и неизведанной. Обилие новых терминов и понятий, а также вопросы о безопасности покупки и хранения биткоинов, могут отпугнуть многих покупателей.

Что такое биткоин

Биткоин – это первая криптовалюта, которая была создана в 2009 году. Она основана на технологии блокчейна, которая позволяет совершать операции с криптовалютами без использовании посредников, например, банков или других финансовых организаций. Пользователи биткоина могут совершать операции напрямую друг с другом.

Информация обо всех транзакциях записывается в блокчейн и доступна всем пользователям. Эту информацию невозможно заменить или подделать. За проведение каждой транзакции платится комиссия майнерам, которые “проверяют” легитимность операции. Стоимость биткоина за время его существования выросла с 0,01 доллара США до максимума в районе 69 000 долларов США в ноябре 2021 года. На текущий момент стоимость одного биткоина составляет примерно 38 000 долларов США.

Что такое биткоин

Столь высокая стоимость биткоина зачастую отпугивает потенциальных покупателей. Но следует знать, что не обязательно покупать целый биткоин и платить за это 38 000 долларов. Можно купить часть биткоина, вплоть до 8 знаков после запятой. К примеру, можно купить 0,001 биткоина за 38 долларов.

Что нужно, чтобы купить биткоин

Для покупки биткоина нужен «счет» для его хранения, который называется биткоин-адресом. Каждый пользователь может создать неограниченное количество адресов. Есть несколько способов создания своего биткоин-адреса.

Использование мобильных кошельков для хранения биткоина

Самый простой способ хранения биткоинов для начинающего инвестора – это скачать одно из популярных приложений для хранения биткоинов. Одними из самых известных кошельков для биткоина являются Electrum и Trust Wallet.

Electrum – это один из первых криптовалютных кошельков, предназначенный для хранения биткоина. Он был создан еще в ноябре 2011 года и отвечает всем требованиям безопасности и удобства. Для использования его необходимо скачать из магазинов приложений либо непосредственно на сайте самого кошелька.

После скачивания и установки, приложение предложит выбрать тип подходящего пользователю кошелька:

  • Стандартный – самый простой способ завести биткоин кошелек для начинающего криптоинвестора.
  • Кошелек с двухфакторной аутентификацией – В этом кошельке предусмотрена дополнительная защита. Для получения доступа к кошельку наряду с паролем для входа в кошелек потребуется ввести пароль из программы Google Authenticator. Пользователь должен хранить 2 из 3 ключей (его личный пароль и пароль из Google Authenticator), а третий ключ будет находиться у сервиса TrustedCoin, который обеспечивает двухфакторную защиту кошелька и взимает за это небольшую комиссию. Надежный и безопасный способ, подходящий как опытным так и новым покупателям биткоина.
  • Кошелек с несколькими подписями (multisig) – Этот кошелек защищен несколькими ключами. Как правило, такие кошельки используются, когда биткоин принадлежит нескольким владельцам одновременно и они хотят совершать операции с ним совместно.
  • Импортировать имеющийся биткоин кошелек – В Electrum можно загрузить уже имеющийся биткоин кошелек.

При выборе стандартного кошелька, Electrum предложит создать или восстановить ранее созданный кошелек. Новым пользователям следует выбрать первый вариант – создать новую seed фразу (секретную фразу).

Затем кошелек предложит записать 12 слов seed фразы. Seed фраза – это ключ к кошельку. Она необходима в случаях, когда потребуется восстановить доступ к кошельку, например, в результате утраты устройства, на котором он установлен, либо при удалении приложения с устройства.

Seed фраза должна быть записана на бумаге и помещена в надежное место, где она не будет утеряна. В случае утери, seed фразу невозможно восстановить или подобрать. Это единственный ключ к биткоинам пользователя и полная ответственность за его сохранность лежит на самом владельце кошелька.

В целях безопасности не рекомендуется сообщать seed фразу кому бы то ни было, вводить ее на любых сайтах, хранить ее в электронном виде. Единственное предназначение секретной фразы – это восстановление доступа к кошельку. Если кто-то просит сообщить ему эту фразу, то это мошенник, который пытается получить доступ к кошельку и украсть с него биткоины.

После сохранения seed фразы Electrum попросит набрать эту фразу целиком, чтобы удостовериться, что пользователь корректно ее записал. После этого необходимо придумать и дважды набрать пароль для входа в кошелек.

Для попадания в меню нужно нажать три точки в верхнем правом углу приложения

Для попадания в меню нужно нажать три точки в верхнем правом углу приложения. Там необходимо выбрать раздел адреса (Addresses), где будут доступны биткоин-адреса (цифро-буквенные комбинации, начинающиеся на bc1), которые привязаны к этому кошельку. Любой из этих адресов можно использовать для получения биткоинов. Необходимо нажать на адрес и скопировать его.

Trust Wallet – также можно скачать из магазина приложений. Это приложение более современное, в частности оно позволяет использовать отпечаток пальца для входа.

Процесс установки приложения идентичен тому, что описан выше.

После установки пользователю доступны несколько криптовалют – биткоин, эфириум, BNB и пр. Стоит отметить, что эти криптовалюты выпущены на разных блокчейнах, и каждой из них соответствует свой адрес для хранения. Этот адрес можно узнать, нажав на название криптовалюты и затем на кнопку Receive (Получить). Для биткоина адрес будет начинаться на bc1, для эфириума – на 0x, для BNB – на bnb и т.д.

Использование аппаратных криптовалютных кошельков

Аппаратный кошелек – это устройство для хранения закрытых ключей в оффлайн режиме без подключения к Интернету. Таким образом обеспечивается защита от посягательств третьих лиц на биткоины.

Наилучший способ покупки аппаратных кошельков – это заказ устройства непосредственно на сайте производителя, чтобы исключить вмешательство хакеров в программный код.

Аппаратные кошельки – самый надежный способ хранения биткоинов. Им следует воспользоваться, если стоимость приобретаемых биткоинов в несколько раз превышает стоимость такого кошелька, и пользователь не планирует совершать активные операции с биткоинами, а намерен их хранить продолжительное время.

Хранение биткоинов на централизованной бирже

При покупке биткоинов на централизованной бирже, они будут храниться на счете пользователя, открытом на такой бирже. Фактически криптовалюта будет храниться в кошельке самой биржи, а она будет предоставлять своим пользователям инструменты для работы с цифровыми активами.

Это самый ненадежный способ хранения биткоинов среди перечисленных. С одной стороны, биржа может заблокировать средства своих клиентов, например, из-за вводимых санкций. С другой стороны, биржи подвергаются атакам хакеров, и средства могут быть украдены. В любом случае, у пользователя нет полноценного доступа к кошельку, где хранятся биткоины, и он находится под полным контролем самой биржи.

Хранить биткоины на бирже стоит только в том случае, если пользователь активно совершает торговые операции. Если биткоины покупаются для длительного хранения, то лучше использовать для этого мобильные или аппаратные кошельки.

Использование кошелька EMCD

Для хранения и использования криптовалют можно использовать кошелек EMCD, который поддерживает BTC, BCH, LTC, а также стейблкоины USDT и USDC стандарта BEP-20. Пользователи могут беспрепятственно пополнять и выводить средства на сторонние кошельки, а также пользоваться другими продуктами экосистемы. Например, сервис Coinhold позволяет получать до 16% в криптовалюте не остаток по криптокошельку.

Где и как купить биткоины в первый раз

Площадки для покупки биткоинов можно разделить на несколько видов:

Онлайн-обменники

Это сервисы в интернете, на которых встречаются покупатели и продавцы криптовалюты (в т.ч. и биткоина) и совершают взаимный обмен. В таком онлайн-обменнике покупатель может выбрать подходящего продавца биткоина (и любой другой криптовалюты) отсортировав продавцов по их рейтингу, по цене продажи, по минимально возможной сумме покупки и другим параметрам.

Также покупателю доступны различные способы оплаты – можно оплатить биткоин другой криптовалютой, картой МИР, внутрибанковским переводом, переводом по системе быстрых платежей, через сервис электронных денег, через систему наличных переводов и пр. Для совершения некоторых операций необходимо пройти регистрацию на сайте обменного пункта. Сначала покупатель отправляет средства продавцу. Затем продавец, получив средства от покупателя, переводит на его биткоин-адрес криптовалюту.

Совершение операций в онлайн-обменниках достаточно безопасно, но иногда возможны ситуации с непоставкой приобретаемой криптовалюты. Курс продажи биткоина может значительно отличаться от биржевого курса. Как правило, обменники не требуют прохождения процедуры идентификации клиента. Операцию по покупке биткоина можно совершить довольно быстро.

Криптовалютные биржи

Криптовалютные биржи можно разделить на две большие категории – централизованные криптовалютные биржи (CEX) и децентрализованные криптовалютные биржи (DEX). Рассмотрим основные отличия этих бирж друг от друга.

Централизованные биржи

Для совершения операций на централизованной бирже пользователь переводит свои средства на кошелек этой биржи, а она самостоятельно учитывает средства своих клиентов. Для совершения операций на бирже потребуется прохождение идентификации (предоставление документов, удостоверяющих личность пользователя).

Аргументы за совершение операций на централизованной бирже – надежность биржи, низкие комиссии, высокий уровень сервиса, наличие поддержки, высокая ликвидность.

Аргументы против совершения операций на централизованной бирже — такая биржа может заблокировать средства своих клиентов по разным причинам, например, из-за наложенных санкций или из-за подозрений в участии в отмывании денег; бывает, что кошельки бирж взламывают хакеры и похищают средства, в т.ч. и клиентские.

Для начинающего покупателя биткоинов централизованная биржа подойдет лучше всего из-за простоты и удобства ее использования.

На централизованной бирже есть два способа покупки биткоина.

  • Покупка биткоина непосредственно на бирже, в результате биржевых торгов.

Покупатель выставляет заявку на покупку биткоина по той цене, по которой хочет его купить. Заявка может оставаться активной до момента покупки. Этот способ подходит для тех покупателей, кто ожидает снижения цены биткоина и хочет купить его по более низкой цене, либо же не хочет пользоваться другими способами покупки биткоинов. Это самый надежный и прозрачный способ покупки биткоина. Биржа выступает гарантом расчетов, цена покупки и размер комиссии заранее известны.

  • Покупка биткоина через P2P.

P2P – это аббревиатура от peer-to-peer или от пользователя к пользователю. Этот сервис похож на онлайн-обменники. Здесь происходит обмен криптовалютой напрямую между пользователями. Продавцов можно отсортировать по цене продажи, по количеству совершенных сделок (чем больше успешных сделок у продавца, тем он надежнее), валюте платежа и способу расчетов. Самый оптимальный вариант расчетов – это внутрибанковский или межбанковский перевод, в т.ч. по системе быстрых платежей.

Покупка биткоина через P2P

В отличии от онлайн-обменников минимальная сумма для покупки биткоина начинается от 500 рублей (в онлайн-обменниках минимальная сумма от 5000 рублей), гарантом сделки выступает биржа, отклонение цены продажи биткоина от биржевой цены незначительно. Для совершения такой операции необходимо пройти регистрацию и верификацию на бирже.

При совершении сделки, покупатель переводит денежные средства продавцу оговоренным способом (например внутрибанковским переводом). Продавец, после получения оплаты, переводит биткоины покупателю на его счет, открытый на бирже. Биржа выступает гарантом сделки.

Затем покупатель полученные биткоины может самостоятельно перевести со счета биржи на свой личный биткоин-адрес. Перевод биткоинов происходит не мгновенно, а занимает некоторое время, необходимое для расчета транзакции. Также за любой перевод взимается комиссия.

Децентрализованные биржи

Для совершения операций на децентрализованной бирже необходимо подключить к ней уже имеющийся кошелек. Средства пользователя не передаются бирже, а находятся непосредственно у него. Биржа не требует прохождения идентификации.

Аргументы за совершение операций на децентрализованной бирже – средства не передаются бирже, риски блокировки средств отсутствуют. Аргументы против совершения операций на децентрализованной бирже – более высокие комиссии, низкая ликвидность, сложный интерфейс биржи для новичка.

За какую валюту лучше покупать биткоины

Способ оплаты напрямую зависит от того, каким образом покупатель будет покупать биткоины. Самый удобный, понятный и простой способ для новичка – это внутрибанковский или межбанковский перевод. Этот способ можно использовать при покупке биткоина в онлайн-обменнике и в P2P-сделках . Валютой расчетов будет являться российский рубль, т.к. согласно валютного законодательства Российской Федерации переводы между физическими лицами (за исключением ближайших родственников) совершаются в рублях.

Такой способ, как оплата по карте, в настоящее время не актуален в связи с введенными ограничениями со стороны международных платежных систем Visa и Mastercard.

Краткая поэтапная инструкция по покупке биткоина

Подводя итог, можно определить самый оптимальный способ покупки биткоина. Представим, что покупатель хочет купить биткоин прямо сейчас по минимально возможной цене и без существенных рисков на сумму до 10 000 евро.

  1. Зарегистрироваться на централизованной бирже.
  2. Затем перейти в раздел P2P-обмена.
  3. Выбрать продавца c оптимальным обменным курсом и способом оплаты, заключить с ним сделку — отправить продавцу рубли и дождаться получения биткоинов на свой счет на бирже (обычно это занимает не более 15 минут).
  4. Скачать один из мобильных кошельков и установить его.
  5. Перевести биткоины с биржевого счета на свой криптовалютный кошелек.
Добавить комментарий