Что такое USDC и чем обеспечен стейблкоин

Блог

Что такое USDC и чем обеспечен стейблкоин

USD Coin (USDC) – это токенизированный актив, полностью обеспеченный долларами США. USDC также называют стейблкоином, который имеет привязку 1:1 к стоимости доллара. Эмитентом стабильной монеты является компания Circle.

Что такое стейблкоин

Стейблкоины – это цифровые валюты, привязанные к резервным активам, таким как доллар США или золото. Стабильные монеты призваны обеспечить альтернативу высокой волатильности популярных криптовалют (например, биткоина).

Благодаря привязки к резервным активам, стейблкоины стали формой цифровых денег, которая лучше подходит для всего, начиная от повседневной торговли и заканчивая переводами между биржами.

Сочетание стабильности традиционных финансовых инструментов с гибкостью цифровых активов оказалось очень популярной идеей. В стейблкоины, такие как USD Coin, были вложены миллиарды долларов, что сделало их одними из самых надежных способов хранения и торговли в криптовалютной индустрии.

Чем монета USDC отличается от других стейблкоинов

Стабильные монеты можно разделить на четыре категории:

  • Обеспеченные фиатом. К ним относятся все стейблкоины, привязанные к фиату, или другим резервным активам. Все монеты, обеспеченные фиатными деньгами, централизованы. Примеры: Tether (USDT) и USD Coin (USDC).
  • Обеспеченные криптовалютами. Это стейблкоины, стоимость которых привязана к криптоактивам. Примеры: MakerDAO (MKR и DAI).
  • Алгоритмические стейблкоины. Экономические модели на основе программного обеспечения, которые стремятся обеспечить стабильность цен без каких-либо залоговых активов. Примеры проектов: Terra USD (UST). Интересный факт: в мае стейблкоин UST потерял привязку к доллару. За сутки стоимость обеспечивающего его токена LUNA также рухнула почти на 90%.
  • Гибридный. Стейблкоины, основанные на сочетании подходов, перечисленных выше. Примеры проектов: Carbon.

USD Coin относится к первой категории монет, обеспеченных фиатом, и является централизованной стабильной монетой. В целом, все проекты одной категории работают одинаково и имеют лишь незначительные отличия.Стейблкоины, обеспеченные фиатом, регулярно проходят аттестацию и обеспечены долларами США. Основные различия между ними связаны с политикой оплаты, но бизнес-модель, по большей части, одинакова.

Чем обеспечен USDC

Согласно заявлению компании-эмитента, цена стабильной монеты обеспечена фиатом и государственными облигациями Америки. Это способствует стабильной привязки 1:1 с долларом. Резервные активы стейблкоина хранятся на сегрегированных счетах в регулируемых финансовых учреждениях США. Такие счета заверены (т.е. подтверждены публично) независимой бухгалтерской компанией Grant Thornton.

Ознакомиться с отчетами можно здесь. Стейблкоин не выпускается и не поддерживается правительством Соединенных Штатов. USDC – это проект с открытым исходным кодом, это означает, что каждый может вносить свой вклад в развитие монеты.

По состоянию на 26 июня USD Coin находится на 4 месте в рейтинге криптовалют по рыночной капитализации (55,9 млрд долларов), согласно данным CoinMarketCap.

Чьим стейблкоином является USDC

История USDC началась в сентябре 2018 года. Управлением стейблкоина занимается консорциум Centre. Консорциум основали компания Circle и криптовалютная биржа Coinbase. Платформы позиционируют USDC, как регулируемый стейблкоин, работающий на блокчейн-технологии.

В мае 2022 года Circle объявила, что компания будет предоставлять еженедельные отчеты по резервам актива. Инициатива призвана укрепить доверие к USDC, поскольку раскрывают точную сумму фактических средств, поддерживающих стейблкоин.

Чем подкреплен USDC

Компания Circle гарантирует, что каждый токен USDC обеспечен одним долларом США. Процесс превращения долларов США в токены USDC называется токенизацией.

Токенизация USD в USDC представляет собой трехэтапный процесс:

  • Клиент переводит фиат на счет эмитента стейблкоина
  • Компания-эмитент создает эквивалентное количество USDC, используя смарт-контракты токена
  • Клиент получает стабильные монеты, а замененные доллары США хранятся в резерве

Обмен USDC на доллары следует описанному выше процессу, но в обратном порядке. Как и многие другие стабильные монеты, USDC в настоящее время работает на базе Ethereum, в стандарте ERC-20. Кроме того, стейблкоин совместим с такими блокчейнами, как:

  • Algorand
  • Solana
  • Stellar
  • TRON.

Сферы использования USDC

Стейблкоин USDC может быть использован несколькими способами:

  • Страховка от волатильности криптовалютного рынка (хеджирование). Покупая USDC, криптоинвесторы стабилизируют стоимость своих портфелей в периоды колебаний на рынке цифровых активов.
  • Токены, которые торгуются на криптовалютных биржах, можно оценить в фиатных деньгах, используя USDC.
  • Стабильность. Например, USDC можно использовать для инвестирования в компании, или фонды. Кроме того, стейблкоин может применяться для кредитования.
  • Международные переводы. Стейблкоин доступен для трансграничных переводов. Принимающая сторона может не переживать по поводу колебаний курсов на крипторынке, а также хранить стейблкоины, не прибегая к банковским счетам.
  • Репутация доллара США. Инвесторы, которые находятся за пределами Америки и желают инвестировать в валюту, могут добавить USDC в свои инвестиционные портфели.
  • Инвестирование. На этапе краудфандинга стартапы и некоммерческие организации имеют возможность привлечь инвесторов со всего мира, запрашивая монеты USDC. Финансирование в виде стейблкоина USDC, является гарантией, что стоимость активов не изменится с течением времени.
  • Поддержка разных блокчейнов. Поскольку стейблкоин совместим с такими блокчейнами, как Solana и Algorand, монеты могут стать способом интеграции платежных систем и приложений между разными платформами.

Преимущества и недостатки монеты USDC

К плюсам стейблкоина относят:

  1. Низкую волатильность
  2. Монета полностью обеспечена регулируемыми США резервными активами
  3. Можно использовать как страховку от инфляции.

К минусам USDC относят:

  1. Актив не дорожает со временем
  2. Не застрахован от долларовой инфляции
  3. Блокировка средств со стороны компании-эмитента

Кто эмитент USDC

Эмитентом стейблкоина является компания Circle. Она была основана в 2013 году предпринимателями Джереми Аллером и Шоном Невиллом.

Кто эмитент USDC

Circle – это блокчейн-компания, специализирующаяся на технологиях одноранговых платежей. Базируется в Бостоне, штат Массачусетс. Платформа Circle Pay позволяет пользователям хранить, отправлять и получать фиатные валюты.

До декабря 2016 года Circle Pay работал как криптокошелек для торговли биткоинами, однако прекратил предоставлять такие услуги, заявив, что компания «больше не является потребительской биржей биткоинов и будет продолжать концентрировать ресурсы на глобальных социальных платежах и будущем блокчейн-технологий следующего поколения».

Кроме того, Circle известен как криптовалютный стартап, поддерживаемый крупнейшим инвестиционным банком Goldman Sachs.

Кому принадлежит USDC

Выпуском стейблкоина USDC занимается Centre. Поскольку данный консорциум является частным (основателями стали Circle и Coinbase), токен нельзя причислить к CBDC (цифровым валютам центральных банков).

Открытая структура стйблкоинов Centre позволяет фиату функционировать совместно со смарт-контрактами. Такое взаимодействие помогает внедрению традиционных финансовых инструментов в блокчейн. Эмиссией USDC занимаются лицензированные финансовые учреждения, которые отвечают за реальные резервы, необходимые для привязки курса монеты.

По правилам, эмитенты должны постоянно предоставлять информацию о резервных активах, а независимая бухгалтерская компания публиковать ежемесячно аттестационные отчеты по этим данным. Centre открыт к сотрудничеству, что позволяет другим компаниям выпускать USDC.

Где хранить и купить монеты USDC

У пользователей не должно возникнуть проблем с покупкой USD Coin. Из-за того, что стабильная монета широко используется, ряд криптовалютных бирж продают ее. К таким платформам относят: Gemini, Coinbase и Kraken.

USDC полезен для физических и юридических лиц, которым нужен цифровой доллар. Монета проста в использовании, будь то отправка, получение или кредитование.

USDC — это токен стандарта ERC-20, выпущенный на базе Ethereum, поэтому его можно хранить в любом кошельке на основе блокчейна. Наиболее популярными вариантами являются кошельки MyEtherWallet и MetaMask.

Является ли инвестирование в USDC рискованным

USD Coin, как любая криптовалюта, считается рискованной инвестицией. Хотя стабильные монеты, такие как USDC, имеют меньшую волатильность, чем другие цифровые активы, стейблкоины являются объектом повышенного внимания со стороны регулирующих органов, таких как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Американские законодатели работают над нормативной базой для стабильных монет и их эмитентов, что может повлиять на их использование.

Стоит отметить, что USDC следует действующим правилам и, вероятно, будет иметь меньше проблем с любыми новыми правилами по сравнению с другими стейблкоинами.

Кроме того, поскольку стейблкоин управляется несколькими компаниями, основной риск заключается в банкротстве одной из них. Согласно заявлению Circle, USDC всегда можно обменять 1:1 на доллары США. Но если Circle или Coinbase выйдут из бизнеса, невозможно быть уверенным на 100%, что USDC сохранит свою стоимость.

Добавить комментарий