Cатоши Накамото: тайный создатель Bitcoin

Блог

Cатоши Накамото: тайный создатель Bitcoin

Кто это? Сатоши Накамото – легендарный программист, создатель криптовалюты Bitcoin. Впервые мир о нем услышал летом 2008 года. С тех пор биткоин взлетал и падал, создавались и рушились другие криптовалюты, а о Сатоши никто так толком ничего и не узнал.

Реален ли? Кто-то полагает, что Сатоши Накамото – это не один человек, что под этим именем скрывается сразу несколько личностей. Другие продвигают гипотезу, что его имя и фамилия содержат секретное послание. Третьи пытаются рассмотреть в других, причастных к биткоину деятелях, легендарного Сатоши.

Интрига Сатоши Накамото

У каждого движения есть выдающаяся фигура, которая является его символом. Например, Ганди возглавлял кампанию за независимость Индии, профессор Ксавье был душой и движущей силой команды X-Men, а Роза Паркс вела борьбу за права афроамериканцев. В случае биткоина, одним из ключевых принципов движения стала децентрализация. Этот принцип оказался настолько важным, что ни один человек не знает (по крайней мере, не разглашает публично), кто именно стоит за созданием этой цифровой валюты. Впрочем, такая непрозрачность не случайна.

Домен bitcoin.org был зарегистрирован летом 2008 года, всего лишь несколько дней спустя на этом сайте появилось описание криптовалюты биткоин. В то время интерес к цифровым активам был незначительным, поэтому этот девятистраничный документ распространяли среди любителей криптографии через специализированные форумы.

В документе указывалось имя создателя криптовалюты — Сатоши Накамото. В 2009 году, когда сеть биткоина была официально запущена, он активно взаимодействовал с разработчиками, улучшая программное обеспечение. В 2010 году Накамото передал исходный код Гэвину Андресену, а затем переоформил домены на нескольких держателей криптовалюты, отказавшись от активного участия в проекте.

С самого начала Сатоши придавал большое значение анонимности. Он всегда использовал защищенный браузер Tor для доступа в Bitcoin-сеть и тщательно скрывал свою личность. В то время, когда другие гадали, мог ли Сатоши быть сумасшедшим, наблюдали за его образом жизни и даже подозревали его в связях с Якудзой, он продолжал работать над исходным кодом валюты с другими энтузиастами криптовалюты.

Сатоши оставался авторитетом для всех в течение долгого времени, обсуждая текущие проблемы биткоина и возможные пути их решения в онлайн-чатах. Баги и недочеты Bitcoin-сети всегда решались только при его участии. Однако со временем политика и действия Сатоши в отношении биткоина стали все чаще подвергаться критике. В результате он решил удалить свое имя из заявления об авторских правах, обновил сайт Bitcoin.org и добавил контактную информацию других активных разработчиков.

В последнем письме, отправленном от имени Сатоши команде создателей биткоина, датированном 26 апреля 2011 года, он написал: «Я сейчас занят другими проектами. Биткоин находится в надежных руках благодаря Гэвину и всем остальным». После этого он прекратил проявлять себя, что еще больше подогрело интерес к его личности. Многие исследователи пытались раскрыть тайну этого программиста, но оказалось, что узнать, кем на самом деле был Сатоши Накамото, не так уж и просто.

Что говорил Сатоши Накамото о самом себе

Данные, которые Сатоши Накамото предоставил о себе, оставляют много вопросов. Он указал, что родился 5 апреля 1975 года и является японцем. Однако криптосообщество считает, что Сатоши Накамото — это псевдоним. Интересно, что в Японии обычно пишут фамилию перед именем, в то время как этот человек всегда использовал обратный порядок при общении в сети. Кроме того, он никогда не использовал японские слова, а всегда писал на идеальном английском языке. Также стоит обратить внимание на время активности Сатоши Накамото в сети, которое приходилось на ночь по японскому часовому поясу. Если бы он работал из этой страны, значит, он спал бы днем на протяжении нескольких лет, что кажется маловероятным.

Дата рождения Сатоши, 5 апреля 1975 года, может содержать скрытое послание. Вспоминая его желание раскрыть несовершенство современной финансовой системы, основанной на золотом стандарте, который был отменен мировыми элитами в 1971 году, эта дата становится интересной. Именно 5 апреля 1933 года президент США Франклин Рузвельт подписал указ, запрещающий американцам накапливать и хранить этот драгоценный металл (к слову, это право было возвращено американцам только в 1975 году). Может быть, Сатоши хотел одновременно показать, какую роль он предполагает для Bitcoin. Это послание пророческое — сегодня многие называют биткоин вторым золотом.

Имя Сатоши Накамото также вызывает сомнения и может содержать скрытый смысл. В японском языке «сатоши» означает «мудрый» или «ясно мыслящий». Слово «нака» переводится как «внутри», а «мото» — как «базис, основа». Также можно исследовать иероглифическое разделение имени, которое может трактоваться как «в книге». В конечном итоге, возникает идея о «мудрости в основе» или «мудрости в книге» (в белой книге биткоина?).

Что известно о Гэвине Андерсоне

В 2010 году Гэвин Андерсен присоединился к сообществу шифропанков и вступил в команду, трудящуюся над биткоином, одним из последних. Его активная деятельность в проекте привела к тому, что Сатоши Накамото объявил его ведущим разработчиком эталонной реализации клиентского программного обеспечения сети Биткоин в день своего исчезновения и передал Андерсену ключ сетевого оповещения блокчейна, доступ к репозиторию кода.

В 2012 году Андерсен основал фонд Биткоин с целью поддержки и развития первой криптовалюты, а к 2014 году он покинул должность разработчика программного обеспечения, чтобы сосредоточиться на управлении фондом. Его коллеги говорили, что этот человек был полностью предан и одержим криптоденьгами, он говорил: «Биткоин создан, чтобы вернуть нас к децентрализованной народной валюте… это больше, чем золото… лучше, чем золото».

Что известно о Гэвине Андерсоне

После исчезновения Сатоши Накамото Андерсен начал критиковать разработчиков биткоина за их нежелание увеличить пропускную способность сети и стал одним из инициаторов первого форка биткоина — Bitcoin XT. В мае 2016 года его коммит-доступ к Bitcoin Core на GitHub был отозван после того, как он заявил, что Крейг Райт — это Сатоши Накамото. В ноябре 2017 года Андерсен поддержал хардфорк биткоина — Bitcoin Cash (BCH).

Несмотря на глубокое вовлечение Андерсена в проект, вероятность того, что он скрывался за псевдонимом Сатоши Накамото, оценивается сообществом как невысокая.

Расследование журналистов о личности Сатоши Накамото

В 2014 году Newsweek опубликовал свое расследование, представляющее версию личности Сатоши Накамото. Из него выяснилось, что в США живет мужчина японского происхождения по имени Дориан Сатоши Накамото, который, по мнению журналистов, является тем самым Сатоши. Они представили несколько «доказательств» в поддержку этой версии:

  • Дориан Сатоши Накамото жил и работал в Калифорнии, рядом со штаб-квартирой Группы Гилмора, где участники шифропанков встречались. Кроме того, он находился всего в нескольких кварталах от Хэла Финни, известного шифропанка и одного из разработчиков биткоина.
  • Дориан Накамото имел образование в области физики и работал системным инженером в секретных оборонных проектах, а также компьютерным инженером в компаниях, предоставляющих технологические и финансовые информационные услуги, включая Citibank. То есть у него были знания и опыт в сфере IT-технологий.
  • В интервью для Newsweek он заявил, что «больше не участвует в проекте» и что «его работой теперь занимаются другие люди». Журналисты толковали это как отсылку к проекту создания биткоина.

Впоследствии Дориан многократно и публично отрицал любую связь с биткоином. Он утверждал, что журналисты Newsweek умышленно извратили его слова в интервью, чтобы создать сенсацию, а на самом деле он говорил о своей предыдущей работе в банковской сфере.

Спустя некоторое время общественность потеряла интерес к этой версии идентификации создателя биткоина, особенно после того, как настоящий аккаунт Сатоши Накамото на P2P Foundation ожил после пятилетнего молчания, опубликовав сообщение: «Я не Дориан Накамото». Позднее этот аккаунт и почта Сатоши Накамото были взломаны. Тем не менее, ни один из экспертов не сомневается в том, что это сообщение было опубликовано настоящим Сатоши.

«Фейктоши» и другие «Накамоты»

    1. Самым выдающимся кандидатом на роль Сатоши Накамото является Крейг Райт, австралийский предприниматель, программист и ученый. В 2015 году он внезапно появился на сцене, заявив, что Сатоши на самом деле представляет собой двух человек: самого Райта и его коллегу Дейва Клеймана, который умер в 2013 году и не может подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Расследование журналистов о личности Сатоши Накамото

Позже стало известно от Wikileaks, что Крейг не является тем, кем он себя выдает. Райт пытался использовать свою старую запись в качестве доказательства связи с созданием криптовалюты. Однако ирония заключается в том, что слово «криптовалюта» было добавлено в этот текст значительно позже. Сообщество обнаружило множество доказательств лжи со стороны Крейга, и он получил кличку Фейктоши.

  1. Хэл Финни, либертарианец и член сообщества шифропанков, стал получателем первой биткоин-транзакции в январе 2009 года. Он казался идеальным кандидатом на роль создателя криптовалюты. Однако когда рядом появился Дориан Накамото, сосед и соотечественник Финни, это вызвало больше спекуляций. В мае 2020 года появились две новости, опровергающие связь программиста с созданием первой криптовалюты. Во-первых, Финни работал на операционной системе Windows. Во-вторых, он создавал биткоин-клиент для Mac OS от имени Сатоши Накамото.
  2. Ник Сабо, американский ученый и криптограф, считается некоторыми людьми автором виртуальных денег. Ник разработал концепцию цифровой валюты для digital-эры, создав Bit Gold», предшественника биткоина. Но из-за технических ограничений он не стал популярен среди масс. Один блогер, проанализировав вайтпейпер Сатоши, пришел к выводу, что Ник Сабо мог быть Сатоши Накамото. Однако сам Ник никогда не подтверждал эту гипотезу.

Существует также забавное предположение, что псевдоним Сатоши был выбран группой исследователей из консорциума четырех компаний: SAmsung, TOSHIba, NAKAmichi и MOTOrola. Однако до сих пор никто не смог подтвердить или опровергнуть эту теорию.

За всю историю биткоина было не менее девяти кандидатов на роль Сатоши Накамото, однако до сих пор никто не знает точного ответа на вопрос, кто он был на самом деле: мужчина, женщина или группа людей. И, возможно, в итоге это не так важно. Ведь если его личность будет раскрыта, может ослабнуть основы, заложенные в полной децентрализации биткоина.

2 интересных факта о Сатоши Накамото и биткоине

Сколько биткоинов у Сатоши Накамото?

Сатоши Накамото — фигура, которая обросла легендами, и он также является одним из самых богатых людей с владением более чем 1 миллиона BTC, что на сегодняшний день приблизительно равно $ 27 миллиардам!

Сколько биткоинов у Сатоши Накамото?

Как Сатоши Накамото может повлиять на стоимость биткоина?

Сохранение тайны личности Сатоши Накамото остается приоритетом. Большинство профессиональных трейдеров и участников криптовалютного рынка придерживаются этой точки зрения. Если его личность будет раскрыта, биткоин формально получит «владельца», что может привести к потере его полной децентрализации и основного преимущества.

Любые заявления или даже смерть Сатоши могут вызвать дестабилизацию первой криптовалюты и рынка в целом. То же самое произойдет, если он внезапно решит продать все свои активы. Ведь Сатоши Накамото, кем бы он ни был, по-прежнему владеет почти 5 % общего количества биткоинов, что может значительно повлиять на курс BTC и вызвать панику.

Добавить комментарий