Главные отличия Биткоина и Эфириума

Блог

Главные отличия Биткоина и Эфириума

Последние несколько лет на рынке криптовалют заметно открытое противостояние двух активов — биткоина и Ethereum. Первая криптовалюта пока занимает лидерство по капитализации, однако и альткоин активно растет, привлекая все новых пользователей. Разбираемся, чем отличаются эти активы и в чем их смысл.

Кратко о биткоине

Биткоин (BTC) является первой и самой известной криптовалютой в мире. Это виртуальная децентрализованная валюта с открытым исходным кодом, созданная Сатоши Накамото в 2008 году. Актив имеет ограниченную эмиссию, что делает ее привлекательной для инвесторов. Биткоин называют “цифровым золотом”. Люди используют цифровую валюту для оплаты товаров и услуг, а также в качестве инвестиционного инструмента.

Кратко об Эфире

Ethereum – это открытая программная платформа, которая позволяет создавать и запускать смарт-контракты и децентрализованные приложения (dApps). Ether (ETH) – это альткоин, который используется для совершения транзакций в сети Ethereum. Альткоинами называют все криптовалюты, появившиеся после биткоина.

Кратко об Эфире

Эфир является второй цифровой валютой по рыночной капитализации (240,5 млрд долларов по состоянию на 16 мая). Ethereum был создан Виталиком Бутериным в 2013 году. Сооснователями платформы стали Михай Ализе, Энтони Ди Лорио и Чарльз Хоскинсон. Блокчейн-проект Ethereum был запущен в 2015 году.

В чем разница между биткоином и эфириумом

Биткоин – это одноранговая платежная система, в то время как эфир является цифровой валютой и платформой. Ether имеет неограниченную эмиссию. В свою очередь у BTC лимит в 21 млн монет. Альткоин, также, как и биткоин, можно добыть с помощью майнинга. Майнеры сетей Ethereum и Bitcoin пользуются алгоритмом консенсуса с доказательством работы (Proof-of-Work). Однако Ethereum планирует переход на Proof-of-Stake (PoS).

В чем разница между биткоином и эфириумом

В марте 2022 года была запущена последняя тестовая сеть перед переходом на PoS. В случае проведения успешных испытаний, блокчейн перейдет на новый механизм консенсуса летом 2022 года. Сложность добычи биткоина становится выше, а вознаграждение за добычу блока уменьшается в два раза примерно каждые четыре года.

В сети Ethereum награда остается неизменной – 3 ETH за блок ($6 тыс. по состоянию на 18 мая). Биткоин и эфириум также различаются скоростью проведения транзакций: в сети BTC транзакция подтверждается около 10 минут, в сети Ethereum — около 4 минут.

Эфириум и биткоин: Различия криптовалют

Разработчики Ethereum решили использовать блокчейн-технологию не только в качестве валюты. В Ethereum предусмотрены специальные смарт-контракты, которые могут использоваться для создания децентрализованных приложений.

Смарт-контракты – это аналог юридических договоров в цифровом мире. “Умные контракты” используют блокчейн-технологию, которая позволяет автоматизировать транзакции. Эти контракты обеспечивают работу dApps, которые похожи на приложения для смартфонов, работающие в операционных системах Android или iOS, за исключением того, что они не подчиняются одной компании или органу.

Ethereum привлекателен многим крупным организациям. Платформу считают интересной такие гиганты, как JPMorgan Chase & Co и Microsoft. Некоторые эксперты сравнивают инвестирование в Ethereum с вложением в технологическую компанию.

Самой большой разницей между биткоином и эфириумом можно назвать конечную цель этих проектов. Биткоин стремится стать всемирно принятой валютой. Цель Ethereum — стать платформой, на которой могут работать смарт-контракты и децентрализованные приложения.

Биткоин и эфир являются децентрализованными сетями, которые доступны для публичного просмотра и построены на программном обеспечении с открытым исходным кодом. Курсы первой криптовалюты и второго по популярности альткоина зависят от колебаний рынка.

Сведения о блокчейнах Bitcoin и Ethereum

Биткоин и Эфириум являются примерами цифровых платежных систем, которые используют блокчейн-технологию и шифрование. Однако между ними существуют различия.

Блокчейн Bitcoin представляет базу данных, в которой записаны все криптотранзакции. Ethereum является более сложной системой, способной хранить компьютерный код – приложения, которые могут использовать для выполнения мощность процессора, поступающую в сеть. Идея заключается в том, что ETH будет покупаться и продаваться предприятиями, правительствами или частными лицами, чтобы позволить им использовать огромные распределенные ресурсы блокчейна Ethereum для запуска собственных приложений.

Первыми подобными приложениями стали смарт-контракты. Сеть Ethereum также позволяет создавать другие токены, использующие тот же протокол, что и ETH, но распределенные на разных блокчейнах, которые могут быть публичными или частными. Это означает, что они могут быть созданы организациями для представления акций, прав голоса или в качестве средств подтверждения личности. На базе блокчейна Ethereum также создаются невзаимозамеяемые токены (NFT).

Ethereum и Bitcoin работают на отдельных протоколах, и их процессы не связаны друг с другом. Это означает, что некоторые транзакции, разрешенные на одной платформе, могут быть запрещены на другой. Таким образом, транзакции в сети Ethereum могут содержать исполняемый код, в то время как данные, связанные с операциями в блокчейне Bitcoin, используются только для ведения записей.

На чем основаны криптовалюты биткоин и Эфириум

Эфир является нативным токеном платформы, который облегчает операции в сети Ethereum. Как и биткоин, ETH построен на технологии блокчейна, которая записывает все криптовалютные транзакции.

На чем основаны криптовалюты биткоин и Эфириум

Биткоин — это платежная сеть, которую можно использовать для перевода транзакций между пользователями в любой точке мира. Сегодня BTC в основном используется для инвестирования. В свою очередь Ethereum стремится создать инфраструктуру, которая не поддерживается какой-либо одной организацией.

Большой популярностью в Ethereum сейчас пользуется децентрализованные финансовые приложения (DeFi), построенное с использованием блокчейн-технологии.

В отличие от других криптовалют, токены ETH можно использовать только для одной конкретной цели: для облегчения вычислений децентрализованных приложений в сети Ethereum. Пользователи могут обменивать другие криптовалюты на токены эфира, но их нельзя заменять другими цифровыми валютами для обеспечения вычислительной мощности Ethereum-транзакций. BTC и эфир не привязаны ни к какой другой валюте.

Какие другие криптовалюты связаны с эфириумом

С помощью сети Ethereum можно создавать новые токены. На базе эфириума построены такие криптовалюты, как Polygon (MATIC), Decentraland (MANA), Uniswap (UNI), Chainlink (LINK) и Basic Attention Token (BAT). Эти цифровые валюты используют единый стандарт – ERC-20 (“Ethereum Request for Comments 20” – запрос на комментарии эфириума). Почти все цифровые кошельки, поддерживающие валюту эфира, также поддерживают токены, совместимые со стандартом ERC-20.

На базе Ethereum также основаны такие криптопроекты, как MakerDao, Axie Infinity, Aave и SushiSwap. В настоящее время на блокчейне Ethereum работает более 3000 dApps. Они направлены на предоставление пользователям большего контроля над данными, которыми управляют приложения, в отличии от традиционных инструментов, такие как онлайн-брокер Robinhood, который управляется центральным органом. dApps используют децентрализованный подход к управлению данными, возвращая контроль пользователям с помощью технологии блокчейна.

Целью DeFi, построенных на блокчейне Ethereum, является расширение использования возможностей криптовалют от повседневных транзакций до более сложных вариантов финансирования, таких как кредиты и деривативы. Поскольку Ethereum является платформой с открытым исходным кодом, проекты, построенные на ее основе, часто являются экспериментальными, а иногда мошенническими.

Зависит ли эфириум от биткоина

Криптовалюты ETH и BTC отличаются высокой волатильностью. Курс эфириума зависит от цены биткоина на рынке. Это объясняется тем, что большой объем торгов проходит в паре ETH/XBT.

Кроме того, цена ETH определяется рыночным спросом и предложением на токен, аналогично тому, как формируется стоимость акций. Увеличение спроса на Ethereum приведет к росту цены, а увеличение количества заказов на продажу приведет к снижению стоимости токена.

Общее настроение рынка в целом влияет на все криптовалюты. Цены на ETH также растут или резко падают под влиянием изменений в глобальной рыночной капитализации и объеме торгов на биржах. Освещение в СМИ и поддержка знаменитостей является мощным инструментом манипулирования инвесторами.

Регулирование крипторынка госорганами напрямую влияет на цены цифровых монет. Каждая страна по-своему смотрит на волатильность и анонимность, связанные с криптовалютными транзакциями. Ограничения криптоиндустрии приводит к падению курсов. С другой стороны, позитивный прогноз может стать катализатором роста на крипторынках.

5 августа 2021 года в сети Ethereum было активировано обновление London. Хардфорк изменил механизм начисления комиссий за операции. Часть комиссий, которые ранее шли на вознаграждения майнерам, теперь сжигается. По состоянию на 18 мая из обращения выведено 2,3 млн ETH (около 4,7 млрд долларов по данным сервиса ultrasound.money).

В 2022 году биткоин и Ethereum остаются главными криптовалютами на рынке. Несмотря на их высокую волатильность, интерес инвесторов не ослабевает. Крупные корпорации и финансовые учреждения пользуются преимуществами цифровых валют, а принятие их на государственном уровне продолжает расти.

Добавить комментарий