Хешрейт биткоина: что означает, на что влияет

Блог

В статье рассказывается о том, что такое хешрейт биткоина. От чего зависит и на что влияет хешрейт биткоина

Что это? Хешрейт биткоина – совокупная мощность сети блокчейн. Указывает, сколько хешей создается в секунду. Чем меньше хешрейт, тем легче добывать криптовалюту, и наоборот.

На что влияет? Хешрейт биткоина – главный показатель защищенности монеты. Он настолько высок, что взломать сеть блокчейн не представляется возможным.

Материал опубликован исключительно в ознакомительных целях и не является инвестиционной рекомендацией.

Что такое хеш и хешрейт

Хеш представляет собой шифр из букв и цифр, в котором с помощью определенного алгоритма хеширования закодировано слово, сообщение, или данные. В сети BTC, например, используется алгоритм SHA-256. Посмотреть актуальный график хешрейта биткоина можно тут: https://www.blockchain.com/.

Если изменить в сообщении или слове хотя бы один символ, то поменяется весь хеш. Целью майнера является поиск хеша, который будет равен или меньше числового значения «целевого хеша». Делается это посредством перебора. Иными словами, меняется всего один символ, чтобы найти подходящий шифр. Отыскав нужный хеш, майнер получает вознаграждение, а в системе появляется новый блок.

Хеши генерируются случайно. В связи с этим майнерам нередко приходится перебирать миллионы вариантов, которые соответствуют заданным условиям.

Хешрейт представляет собой количество хешей, которые сеть может сгенерировать в секунду. К примеру, на момент написания статьи хешрейт сети биткоина составлял 418,9 экзахеш/сек. Таким образом, за 1 секунду в сети генерируется 418,9 квинтиллионов хешей.

Английское слово «hashrate» состоит из двух других слов: «hash» и «rate». Hash – это буквенно-цифровой код фиксированной длины, применяемый для передачи зашифрованных данных, а rate – скорость.

Значение хешрейта указывает на вычислительный потенциал добывающего устройства и общую мощность распределенной сети.

Информация, какого бы объема она не была, преобразуется в хеш с высочайшей скоростью. При этом обратный процесс невозможен. Этот нюанс имеет большое значение, так как благодаря нему функционирует блокчейн. Если будет скорректирован хотя бы один символ в исходных данных, то изменится весь набор символов на выходе. Таким образом, у каждой информации в системе есть собственный хеш, который отличается от всех остальных.

Хешрейт ASIC-майнера – это скорость, с которой обрабатываются криптографические данные тем или иным устройством, которое функционирует в определенной блокчейн-экосистеме. Кроме того, хешрейтом называют совокупность вычислительной мощности, применяемой для майнинга и обработки транзакций на блокчейне Proof-of-Work, например, Bitcoin и Ethereum (до обновления 2.0).

Показатель вычислительной мощности оборудования отражает количество решений, необходимых для открытия нового информационного блока, которые были отправлены на сервер тем или иным устройством. У каждого хеш-кода есть соответствующее ему правильное решение (share accepted), которое может стать цифровой подписью, закрывающей новый блок.

Перед тем как новые транзакции добавятся к следующему блоку в цепочке, майнерам необходимо найти хеш-подпись. Тот, кто первый выполнит эту задачу с помощью своего оборудования, получает блоковое вознаграждение. Ему выплачиваются новые монеты вместе с любыми комиссионными платежами за все транзакции, которые хранятся в соответствующем блоке.

При добавлении криптоблока в блокчейн подтверждаются все финансовые операции, хранящиеся в этом блоке, а также те, которые были выполнены ранее. Чем больше становится блоков, тем сложнее изменить распределенный реестр.

Есть множество алгоритмов хеширования, которые создают разные типы хеш-кодов.

Хешрейт – это один из критериев, на основе которого оценивается надежность и безопасность криптовалютной системы. Проще говоря, чем больше пользователей занимаются добычей монет, тем защищенней будет сеть. Если же количество майнеров в сети небольшое, то хакеры могут взломать ее атакой 51%. Чтобы ее провести, необходимо купить или взять в аренду достаточно оборудования для майнинга и получить под свой контроль более половины хешрейта.

Блокчейны функционируют в соответствии с правилом самой длинной цепи. Поэтому человек или группа, контролирующие большую часть хешрейта, имеют возможность блокировать или реорганизовать транзакции. Более того, они могут отменить собственные платежи. Из-за этого появятся проблемы с двойными расходами, что повлечет за собой нарушение целостности базового блокчейна. Иными словами, снижение хешрейта позволяет злоумышленникам выполнить атаку 51 % и повышает вероятность взлома сети.

Единицы измерения хешрейта

Хешрейт представляет собой переменную величину, которая выражается в количестве хешей (h) в секунду. Чтобы найти хеш-код, нужно выполнить огромное количество вычислений. Рассмотрим основные единицы измерения хешрейта:

  • Килохеш (kH/s) – 1000 H/s;
  • Мегахеш (MH/s) – 1000 kH/s;
  • Гигахеш (GH/s) – 1000 MH/s;
  • Террахеш (TH/s) – 1000 GH/s;
  • Петахеш (PH/s) – 1000 TH/s;
  • Эксахеш (EH/s) – 1000 PH/s.

В рамках блокчейн-экосистемы Bitcoin хешрейт большинство пулов для коллективного майнинга измеряется в петахешах и эксахешах.

От чего зависит и на что влияет хешрейт биткоина

Хешрейт определяет безопасность сети в текущий момент. Чтобы атаковать блокчейн монеты и ее транзакции в 2023 году, придется заплатить огромную сумму денег. Всего один час этого процесса обойдется в несколько десятков миллионов долларов. Чтобы отменить несколько транзакций придется заплатить миллиарды долларов. Это очень невыгодное вложение.

Повышение хешрейта влечет за собой увеличение сложности сети. Следовательно, падает доходность на каждую единицу майнинг-оборудования. Еще одним важным параметром, который влияет на доходность, является потребление электричества.

В том случае, если стоимость биткоина будет падать и дальше, то майнерам, которые установили свое оборудование в регионах с дорогой электроэнергией, придется приостановить свою деятельность из-за низкой рентабельности.

В результате снизится хешрейт и сложность сети. Однако доходность с каждого майнинг-устройства вырастет.

Чтобы безопасность сети оставалась на высоком уровне, стоимость биткоина должна быть выше точки безубыточности. Если же курс станет ниже или приблизится к данной отметке, то многим добытчикам придется отключить свое оборудование.

В декабре 2018 года хешрейт биткоина упал на 31 %. По мнению многих аналитиков, это произошло из-за отключения около 1,3 млн. устройств Antminer S9 от фирмы Bitmain. В ноябре бизнесмены из Китая отключили от 600 тыс. до 800 тыс. девайсов Antminer T9+ от Bitmain и AvalonMiner 741 от Canaan Creative. В то время стоимость актива двигалась в сторону локального минимума в $3400.

Значение хешрейта отражает настроение рынка в целом. Если оно повышается, то можно сделать вывод, что компании-производители не перестают выпускать новые майнеры. К примеру, INNOSILICON, BITMAIN и другие фирмы сосредоточены на развитии производства и увеличении эффективности асиков. По мнению экспертов, данные компании уверены в перспективности майнинга.

Хешрейт биткоина и сложность майнинга монеты

На первый взгляд, чем больше майнеров и чем выше хешрейт сети, тем быстрее и проще должны добываться новые блоки. Однако на деле это не так. В криптовалютных сетях используются алгоритмы, которые повышают сложность майнинга. Причем этот параметр пересчитывается на регулярной основе: в некоторых сетях сложность увеличивается с каждым блоком, а в других – через определенное количество блоков. К примеру, в биткоине это происходит через каждые 2016 криптоблоков.

Сложность добычи определяется хешрейтом. Если показатель увеличивается, то можно сделать однозначный вывод о том, что для майнинга используется больше оборудования, а поиск блоков затрачивает меньше времени. В результате усложняется сам процесс добычи. Если же показатель уменьшается, то для майнинга применяется меньше устройств и поиск блоков выполняется дольше. Таким образом, процесс упрощается. Данный алгоритм формирует постоянную среднюю трудоемкость и скорость добавления блоков.

Ниже представлен график сложности добычи биткоина с 2009 по 2023 гг.

https://bits.media/hashrate/bitcoin/

Исходя из этого графика, сложность сети биткоин с каждым годом становится все выше. Следовательно, появляется больше майнеров и используемого ими оборудования. Однако сложность увеличивается не для всех одновременно. Те пользователи, которые повышают мощность своих устройств для добычи, сохраняют прежнюю трудоемкость. Оборудование, которое раньше могло применяться для майнинга, сейчас уже не актуально. Сеть усложняется, что приводит к необходимости наращивания мощности установок. В результате повышаются затраты на электроэнергию. Если одновременно с этим увеличивается стоимость биткоина, то рынок обеспечивает доходность майнинга. Если же этого не происходит, то пользователи терпят убытки.

Хешрейт оборудования для майнинга

Значение хешрейта во многом зависит от характеристик конкретной единицы оборудования:

  • Разновидность устройства. Есть три типа техники, подходящей для добычи криптовалюты: центральные процессоры (CPU), графические адаптеры (GPU) и специализированное оборудование для добычи криптовалюты (ASIC). При этом асики являются наиболее производительными устройствами.
  • Тактовая частота ядер. Ядра – это цифровые микропроцессоры (элементы интегральных схем или кристаллов), которые встроены в майнинг-устройства. Частота их работы является очень важным показателем, определяющим скорость выполнения команд одного кристалла.
  • Количество ядер. От количества ядер зависит скорость работы оборудования. Чем их больше, тем быстрее выполняются вычисления.
  • Быстродействие памяти. Чем быстрее функционируют микросхемы для краткосрочного хранения информации, которая обрабатывается в текущий момент, тем больше будет хешрейт.
  • Архитектура. Хешрейт также зависит от набора типов данных, операций и характеристик на каждом уровне работы устройства. Производители кристаллов периодически оптимизируют их архитектуры в новых поколениях. В результате повышается скорость работы оборудования.

Выбор оборудования зависит и от алгоритма хеширования конкретной криптосети. К примеру, видеокарты от разных фирм с практически одинаковыми характеристиками и стоимостью зачастую имеют разный хешрейт в рамках одного блокчейна. Дело в том, что GPU может быть оптимизирован под конкретный алгоритм. Устройства от AMD, например, показывают более высокий хешрейт на Ethash в сравнении с девайсами от Nvidia, которые в свою очередь лучше подходят для майнинга на алгоритме Equihash.

Производители стараются совершенствовать выпускаемое оборудование. В результате новое поколение девайсов показывает более высокий хешрейт и затрачивает меньше электроэнергии. С каждым годом доходность купленного устройства падает, так как повышается общий хешрейт сети.

Пользователи, которые планируют заняться добычей криптовалюты, обязательно должны знать, что такое хешрейт, и как он влияет на процесс майнинга. Как правило, хешрейты увеличиваются со временем. Современные производители стараются улучшить свои устройства, чтобы добыча была более выгодной и менее затратной. Но очередной халвинг биткоина в 2024 году, который вдвое уменьшит вознаграждение за майнинг, приведет к тому, что пользователям придется задействовать большее количество ресурсов для поиска новых блоков. Как изменится средний хешрейт биткоина в результате этих событий пока не ясно.

Добавить комментарий