История самых первых криптовалют. Интересные факты об альткоинах

Блог

В 2022 году сложно представить человека, незнакомого с термином “криптовалюта”. Последние события, связанные с коллапсом одной из крупнейший централизованных бирж FTX, привели к обсуждению индустрии цифровых активов не только в сети, но и на центральном телевидении и в известных СМИ. Последние выпускают статьи с кричащими заголовками, например, “Крах криптовалют” издания The Economist. Для тех, кто решил разобраться в данном вопросе, предлагаем ознакомиться с историей первой криптовалюты и монетами, появившимися после нее.

Чем примечателен год создания криптовалюты

О криптовалютах заговорили после 2008 года с появлением биткоина. Однако цифровые активы существовали на протяжении десятилетий до появления BTC. Термин «криптовалюта» появился в 1989 году, когда американский ученый-компьютерщик Дэвид Ли Чаум изобрел цифровые деньги. Он использовал криптографию для защиты и подтверждения транзакций.

Только в начале 1990-х годов были успешно разработаны криптографические методы и программное обеспечение. Это позволило создать полностью децентрализованную электронную валюту. В 1998 году компьютерный инженер Вэй Дай, опубликовал работу, в которой представил «b-money». Он представил концепцию анонимной распределенной системы электронных денег.

Многие уверены, что первая в мире криптовалюта называлась Bit Gold. Такая валюта действительно существовала и была создана блокчейн-пионером Ником Сабо в том же году, что и b-money. Bit Gold была вдохновлена неэффективностью старой банковской системы и необходимостью снизить уровень доверия, требуемый для совершения транзакций.

Хотя ни одна из этих криптовалют так и не стала официальной, они послужили вдохновением для современных криптовалют, которые представлены на рынке сегодня.

Какая криптовалюта была первой

Первой криптовалютой является биткоин (тикер BTC). Он разработан  анонимным программистом, или группой людей, под псевдонимом Сатоши Накамото. Целью неизвестного разработчика было создание децентрализованной альтернативы традиционной финансовой системы, которая стала причиной мирового финансового кризиса в 2008 году.

Хотя успех в достижении намеченной цели под вопросом, популярность биткоина как инвестиционного и торгового инструмента открыла возможность для существования и процветания тысяч других криптоактивов. По состоянию на 21 ноября существует более 21 800 цифровых активов.

С момента создания BTC на рынке появились и существуют новые цифровые валюты, некоторые из которых повторяют миссию биткоина, а другие предлагают совсем другие варианты использования. Например, Ethereum, второй по величине криптоактив по рыночной капитализации, был запущен в 2015 году с целью создания экосистемы для децентрализованных приложений (dApps) и смарт-контрактов.

Какая криптовалюта была первой

По мере роста и становления рынка за последнее десятилетие BTC пережил множество циклов роста и спадов. Поскольку этот актив очень молод, настроение инвесторов по отношению к нему имеет тенденцию к колебаниям. Поэтому криптовалюта приобрела репутацию высоковолатильного актива.

Почему появились криптовалюты

Основной целью цифровых активов является децентрализация финансов. Рассмотрим плюсы и минусы криптовалют.

Достоинства цифровых активов:

  • Сторонники считают криптовалюты, такие как биткоин, валютой будущего и стремятся купить их сейчас, предположительно до того, как они станут более ценными.
  • Некоторым криптоэнтузиастам нравится тот факт, что криптовалюта отстраняет центральные банки от управления денежной массой, поскольку со временем эти банки склонны снижать стоимость фиата через инфляцию.
  • В сообществах, которые не были охвачены традиционной финансовой системой, некоторые люди рассматривают криптовалюты как перспективный плацдарм. Данные Pew Research Center за 2021 год показали, что азиаты, чернокожие и латиноамериканцы «чаще, чем белые взрослые, говорят, что когда-либо инвестировали, торговали или использовали криптовалюту».
  • Другим пользователям нравится блокчейн-технология, лежащая в основе криптовалют, поскольку она представляет собой децентрализованную систему обработки и учета данных и может быть более безопасной, чем традиционные платежные системы.
  • Некоторые криптовалюты предоставляют своим владельцам возможность получать пассивный доход с помощью процесса, называемого стейкингом.

Недостатки криптовалют:

  • Многие криптовалютные проекты не проверены, а блокчейн-технология в целом еще не получила широкого распространения. Если идея, лежащая в основе цифровых активов, не реализует свой потенциал, долгосрочные инвесторы могут так и не увидеть тех доходов, на которые они рассчитывали.
  • Для краткосрочных криптоинвесторов существуют и другие риски. Цены на виртуальные валюты имеют тенденцию быстро меняться. Это означает, что пользователи могут, как быстро заработать деньги, купив активы в нужное время, так и потерять вложения, сделав это непосредственно перед обвалом крипторынка.
  • Значительное влияние биткоина и других проектов, использующих алгоритм консенсуса Proof-Of-Work (PoW), на окружающую среду. Например, исследование, проведенное Кембриджским университетом, показало, что BTC-майнинг потребляет более чем в два раза больше электроэнергии, чем все жилое освещение в США. При этом некоторые криптовалюты используют другую технологию, которая требует меньше энергии, которая называется Proof-Of-Stake..
  • Правительства по всему миру еще не до конца определились с тем, как относиться к криптовалютам, поэтому изменения в нормативно-правовой базе и ограничения могут повлиять на рынок непредсказуемым образом.

Первые 10 криптовалют, которые появились после биткоина

Криптовалюты, появившиеся после BTC называются альткоины. Большинство альткоинов пытаются устранить недостатки, которые есть у биткоина, и придумать конкурентные преимущества в новых версиях.

Термин «альткоин» представляет собой комбинацию двух слов: “alt” и “coin”, где alt означает «альтернатива», а coin – «криптовалюта». Вместе они означают категорию криптовалюты, которая является альтернативой цифровой валюте Bitcoin. После успеха биткоина появилось множество других одноранговых цифровых валют, которые пытались повторить успех BTC.

Многие альткоины построены на основе базовой структуры, заложенной в биткоине. Поэтому большинство таких активов являются одноранговыми и используют PoW. Однако альткоины, даже имея много совпадающих характеристик, сильно отличаются друг от друга.

Рассмотрим самые старые криптовалюты, которые были запущены после биткоина.

  1. Litecoin (LTC). Основанная бывшим сотрудником Google Чарли Ли в октябре 2011 года, Litecoin изначально была разработана для сокращения времени транзакции с 10 до 2,5 минут. В LTC использовался алгоритм хэширования Scrypt, а не SHA-256, как у биткоина. Это одна из первых криптовалют, запущенных после биткоина.
  2. Namecoin. Вдохновленный дискуссией на Bitcointalk относительно системы BitDNS, Namecoin был представлен Винсентом Даремом в апреле 2011 года. Это форк биткоина. Альткоин был запущен, чтобы служить децентрализованной службой регистрации имен, подобно сервису доменных имен Ethereum Name Service (ENS).
  3. SwiftCoin. Криптовалюта была разработана командой Даниэля Бруно в 2011 году. Она включает в себя алгоритм доказательства работы (PoW) и блокчейн-концепцию. Альткоин обеспечивает динамическое обращение, что позволяет держать волатильность под контролем. Стоит отметить, что блокчейн этой криптовалюты не является публичным.
  4. Bytecoin. Предназначенный для обеспечения анонимных денежных расчетов и конфиденциальности, альткоин использует алгоритм Cryptonote. Он позволяет осуществлять мгновенные платежи по всему миру, а на проверку транзакций уходит в среднем около 2 минут.
  5. Peercoin. Первая криптовалюта, включающая в себя как алгоритм PoW, так и PoS, не имеет ограниченной рыночной капитализации, но имеет постоянный уровень инфляции, который установлен на уровне 1% в год. Peercoin – одна из первых десяти криптовалют, запущенных после биткоина. Вдохновленная концепцией биткоина, ее техническая документация была выпущена в августе 2012 года, а авторами являются Скотт Надал и Санни Кинг. Объем транзакций саморегулируется, так как получаемая комиссия за транзакцию уничтожается системой автоматически.
  6. Dogecoin. Появившись в декабре 2013 года, DOGE , основанный на известном интернет-меме с изображением собаки породы сиба ину, неожиданно получил широкое распространение и к январю 2016 года достиг рыночной капитализации в 16 млн долларов. Ранее рыночная капитализация была установлена на уровне 100 млрд, но позже основатель Джексон Палмер решил установить неограниченную рыночную капитализацию. На 21 ноября Dogecoin занимает девятое место в мировом рейтинге криптовалют.
  7. Feathercoin. Первое сообщение в блоге Питера Бушнелла о выпуске Feathercoin на bitcointalk датируется 16 апреля 2013 года. Feathercoin, как один из старейших альткоинов, прошел испытание временем. Кроме того, он по-прежнему активно разрабатывается его основателем и небольшим, но сильным сообществом. Feathercoin – это усовершенствованная и адаптированная версия BTC. Пользователи имеют доступ к двум кошелькам (FeathercoinCore и Electrum), которые работают точно так же, как Bitcoin, но с более быстрой обработкой блоков. Помимо этих кошельков, альткоин поддерживается различными мобильными кошельками и блокчейнами
  8. Gridcoin. Это криптовалюта, которая использует блокчейн-технологию для краудсорсинговых расчетов научных проектов. Протокол Gridcoin был опубликован 16 октября 2013 года, и построен таким образом, что к эмиссии применяется доказательство права собственности. Ключевой особенностью Gridcoin является то, что эмиссия связана с участием в научных распределенных вычислениях, то есть пользователи получают вознаграждение за «вычислительный вклад» в науку. Gridcoin стремится отличиться от BTC, применяя «экологически чистые» подходы к выпуску новых монет и обеспечению безопасности сети. В частности, в Gridcoin реализована новая схема Proof-of-Research (POR), которая вознаграждает пользователей Gridcoin за выполнение полезных научных вычислений на BOINC (Berkeley Open Infrastructure for Network Computing).
  9. Primecoin. Это криптовалюта на основе блокчейна, которая использует технологию доказательства работы для генерации новых блоков и управления транзакциями. Система Primecoin отличается тем, что использует вычисление еще не открытых простых чисел в качестве сложной математической задачи, которую необходимо решить для создания новых блоков. Таким образом, вычислительная мощность и энергия, потребляемые криптовалютой, выполняют полезную научную функцию.
  10. Ripple. Это платежный протокол, который был представлен еще в 2013 году. Он предусматривает систему валовых расчетов в режиме реального времени, которая эффективно применяется некоторыми из наиболее известных централизованных финансовых учреждений по всему миру. Токен XRP является одним из ведущих, запущенных после биткоина. Протокол по своей сути предназначен для решения масштабируемости и может подтверждать 1500 транзакций в секунду, а также может достигать 50 000 операций в секунду. XRP занимает седьмое место в рейтинге криптовалют.

Криптовалюты является высокорисковыми активами, поэтому к таким инвестициям следует подходить с умом. Прежде чем вкладывать средства в проект, необходимо изучить, что он из себя представляет. Многие инвесторы, проводя исследования, обращают внимание, в первую очередь, на возраст криптоактива. Считается, что чем больше рыночных циклов пережил актив, тем он надежнее.

Добавить комментарий