Где продавать криптовалюту: самые удобные и безопасные способы

Блог

Где продавать криптовалюту: самые удобные и безопасные способы

Где? Есть несколько мест, где продавать криптовалюту можно без опасения нарушить закон или стать жертвой мошенников. Это криптобиржи, обменники, а также горячие кошельки. Существуют и другие способы, но они более рискованные.

Что выбрать? Выбор места и способа продажи криптовалюты зависит от множества факторов: курса цифровой монеты, предполагаемого объема продаж, удобства пользования сервисом, уровня безопасности

Где и зачем продавать криптовалюту

Обмен криптовалюты на любую другую валюту в принципе возможен на многих сервисах. Владельцы криптовалюты могут менять ее как на фиатные деньги, так и на цифровые. Но следует иметь в виду, что законодательство РФ запрещает использование криптовалюты в качестве платежного средства. Более того, приобретать любые товары и услуги на территории России можно только за рубли. Другая валюта (тем более цифровая) в этом плане находится под запретом.

Следовательно, для законного использования криптовалюты в РФ требуется предварительно обменять ее на рубли. Аналогичные правила действуют и в некоторых других странах.

Далее разберемся, где продавать криптовалюту в России и за границей. Перечислим наиболее безопасные и быстрые способы обмена.

Продажа криптовалюты на бирже

Существует несколько торговых площадок, пользующихся спросом у участников криптовалютного рынка. В частности, биржа CeX предлагает обменять криптовалюту непосредственно на рубли с выводом денег прямо на карту. Площадка DEX, напротив, не предоставляет возможности выполнять операции с фиатными деньгами. Для обналичивания криптовалюты на любой бирже необходимо заранее пройти процедуры регистрации и верификации с загрузкой фотографии паспорта.

Разнообразие торговых площадок затрудняет выбор наиболее надежного варианта. Прежде всего трейдеру нужно учитывать ряд важных критериев, по которым оценивается та или иная криптобиржа.

  • Пользовательский рейтинг

Репутация биржи определяется отсутствием негативных моментов, компрометирующих деятельность этой биржи. Также влияют отзывы пользователей. Наконец, если сервис подвержен хакерским атакам, это тоже автоматически снижает уровень доверия у клиентов.

  • Безопасность

Биржа должна обеспечивать надежную защиту средств клиентов, предотвращающую вероятный взлом системы. В качестве средств безопасности используются холодные кошельки, мультиподпись, технология KYC.

  • Уровень ликвидности

Ликвидность биржи влияет на эффективность определения цен и тем самым может способствовать более быстрому проведению сделок. Для оценки этого показателя полезно изучать средний объем заключенных сделок на конкретной площадке за сутки, а также отслеживать заявки на покупку и продажу в книге ордеров.

  • Комиссионные сборы

Комиссии за ввод, вывод средств и выставление ордеров напрямую влияют на конечную прибыль. Как правило, обменные сервисы уже включают комиссионный сбор в текущий курс обмена.

  • Простота использования

Криптобиржи, заслуживающие доверия, имеют интуитивно понятный интерфейс.

В сравнении с другими способами продажи криптовалюты централизованные биржи обладают как преимуществами, так и недостатками. Покажем плюсы и минусы в виде таблицы.

Плюсы Минусы
Наличие дополнительных уровней безопасности (подтверждение входа по СМС или e-mail, двухфакторная аутентификация) Уязвимость перед хакерскими атаками и вероятность потери средств по причине их хранения на внутренних счетах биржи
Интерфейс, интуитивно понятный для начинающих инвесторов Отсутствие поддержки российских банков многими биржами из-за наложенных санкций
Возможность установки лимитных ордеров для продажи криптовалюты по максимально выгодной цене Обязательная регистрация и верификация пользователей

Перед тем, как определиться, где продать криптовалюту, стоит изучить общий алгоритм действий. Он будет примерно одинаков для каждой биржи:

  1. Регистрация и верификация на площадке через сайт или мобильное приложение
  2. Открытие раздела «Спот»
  3. Выбор подходящей торговой пары
  4. Ввод количества токенов в соответствующее поле и продажа их путем нажатия на кнопку «Продать»
  5. Переход в раздел «Кошелек»
  6. Выбор нужного актива и нажатие на кнопку «Вывод»
  7. Указание суммы и реквизитов для вывода

На некоторых площадках имеется возможность менять валюту посредством технологии P2P. Последовательность действий будет такой:

  1. Открытие раздела «Кошелек»
  2. Нажатие на кнопку «Перевод»
  3. Выбор монеты для обмена и нажатие на кнопку «Пополнения» в нижней строке
  4. Подтверждение перевода
  5. Открытие панели P2P в разделе «Пополнения»
  6. Фильтрация предложений по сумме и способу оплаты
  7. Выбор подходящего покупателя, нажатие на кнопку «Продать»
  8. Изучение условий сделки, окончательное оформление заявки

Продажа криптовалюты через виртуальную банковскую карту

Специально для обменных операций трейдеры заводят виртуальные банковские карты, где разрешено пополнение с помощью криптовалюты. В таком случае появляется возможность обмена криптовалюты на реальные деньги без комиссии за конвертацию. Баланс карты при необходимости пополняется прямым переводом с криптовалютного кошелька.

Продажа криптовалюты через виртуальную банковскую карту

Оформленная виртуальная карта является полноценным средством для оплаты любых товаров и услуг. А если привязать ее к смарфтону посредством NFC, то доступно и снятие наличных в банкомате с поддержкой этого стандарта.

Данный способ обмена обладает несколькими преимуществами.

  • Пополнение баланса напрямую с криптовалютного кошелька

Такую возможность сегодня предоставляют многие системы, выпускающие банковские карты. Баланс пополняется напрямую, без посредников.

  • Возможность оплаты любого товара и любой услуги

Выпущенная карта полностью пригодна для любых платежных операций по всему миру.

  • Возможность снятия наличных через банкомат

Для этого потребуется физическая банковская карта либо виртуальная карта с привязкой к смартфону по протоколу NFC. Данный стандарт должен поддерживаться и самим банкоматом.

  • Анонимность

В некоторых компаниях могут выпускаться анонимные зарубежные банковские карты, не требующие подтверждения личности владельца и предоставления персональных данных.

Продажа криптовалюты через обменник

Этот способ используется майнерами чаще всего. Наиболее известной площадкой считается сервис bestchange, предлагающий выбирать самый выгодный курс обмена криптовалюты на фиатные деньги. Существуют и другие аналогичные обменные пункты, включая гораздо менее популярные kurs.expert и changeinfo.

Схема работы весьма простая. Пользователь с помощью обменника находит подходящего контрагента, удостоверившись в его надежности. Следует быть осторожным, так как среди большого количества предложений нередко попадаются мошенники. При этом сам сервис ответственности в случае потери денег не несет, даже несмотря на то, что переход на страницу недобросовестного покупателя осуществляется именно с сайта этого сервиса.

Правило 1: Предварительно изучать информацию в сети о выбранном контрагенте.

Нужно оценивать прежде всего отрицательные отзывы и учитывать их количество. Сам обменник хотя и стремится своевременно отслеживать качество услуг, предоставляемых участниками, однако в силу большого их количества делать это своевременно удается далеко не всегда. Поэтому продавцам приходится самостоятельно проверять надежность того или иного контрагента.

Правило 2: Крупные суммы разбивать на несколько мелких и продавать по частям.

Такая тактика не только минимизирует риск потери всех денег, но также позволит продать криптовалюту по более выгодному курсу.

Правило 3: Проверять отзывы о выбранном обменнике на сторонних ресурсах.

Наличие у обменного сервиса независимых положительных отзывов говорит о надежности данного сервиса и, как следствие, о повышенном доверии со стороны пользователей. Однако этот фактор не отменяет необходимости соблюдения предыдущего правила.

Правило 4: С осторожностью относиться к недавно образованным обменникам, даже несмотря на выгодные курсы обмена и наличие положительных отзывов.

Владельцы новых обменных пунктов не гнушаются заказными отзывами ради первоначальной раскрутки. Проверенные временем сервисы избегают такого рода рекламы, так как она им попросту не нужна.

Правило 5: Обращать особое внимание на оформление сайта обменного сервиса и на наличие в текстах грамматических ошибок.

Новички, ищущие, где можно продать криптовалюту, часто натыкаются на сайты мошенников. Эти псевдообменники, как правило, создаются «на коленке» с единственной целью — собрать как можно больше денег с доверчивых пользователей. Благо они резко выделяются непритязательным дизайном и присутствием множества грамматических ошибок.

Далее приведем порядок действий по переводу цифровой валюты в фиатную через обменник.

  • Выбор цифрового актива для обмена на торговой панели в колонке «Отдаете»
  • Выбор типа получаемой валюты в колонке «Получаете»
  • Указание количества обмениваемых монет (перерасчет в рубли произойдет автоматически)
  • Ввод платежных реквизитов и адреса почты (иногда требуются дополнительные персональные данные)
  • Подтверждение введенных данных путем нажатия на кнопку «Продать»
  • Подтверждение сделанного перевода нажатием на кнопку «Я оплатил»

Обычно на перевод выделяется 20-30 минут. Отсутствие выполненной за это транзакции приведет к аннулированию заявки.

Продажа криптовалюты через агрегаторы

В сети сегодня имеется множество сервисов-агрегаторов, предлагающих услуги по обмену криптовалюты на фиат. Среди таковых можно упомянуть Localbitcoins, Wirex, Spectrocoin. Последний отличается наличием русского интерфейса. Пользователи этого агрегатора могут продать криптовалюту минуя биржи и обменники.

Продажа криптовалюты через агрегаторы

Не менее удобным является сервис Localbitcoins, хотя он имеет англоязычный интерфейс. Все три площадки поддерживают пополнение баланса через электронные кошельки Perfect Money, Payeer, OKPay и др.

И все же криптобиржи предлагают пользователям более выгодный курс обмена. В этом смысле агрегаторы проигрывают биржам. Имеется и другой серьезный недостаток данных площадок — весьма ограниченный выбор криптовалюты.

Продажа криптовалюты с помощью горячего кошелька

Прежде всего, криптовалютный кошелек нужен для безопасного хранения ключей доступа к активам. Но у него имеется и дополнительная функция. Криптокошелек выгодно использовать для покупки, продажи и обмена валюты через банковскую карту.

Это делается в следующем порядке:

  • В зависимости от выбранного варианта кошелька создается новый аккаунт, либо выполняется установка кошелька на устройство.
  • Подготовленный криптокошелек пополняется с использованием биржи или обменника.
  • Монеты продаются через соответствующий раздел.

Здесь стоит уточнить, что большинство горячих кошельков поддерживает только покупку криптовалюты. Впрочем, кое-где крипту можно и обменять на фиат.

Одним из наиболее безопасных и пользующихся спросом кошельков является emcd. Здесь реализована возможность хранения, обмена криптовалюты и вывода ее на карту. Кошелек вполне подойдет как средство заработка на изменении курса.

Перечислим основные достоинства emcd.

  • Надежность и безопасность хранения, высокий уровень конфиденциальности
  • Доступ с ПК и мобильных устройств
  • Поддержка 9-ти криптовалют
  • Переводы без комиссии на другие кошельки
  • Выгодный курс обмена
  • Возможность обналичивания в рубли на все виды российских карт

Фактически, этот сервис объединяет в себе сразу несколько инструментов для заработка и выгодного майнинга. Криптокошелек успешно работает уже на протяжении пяти лет. К настоящему моменту им пользуются порядка 115 тысяч клиентов, которым предоставляется 7 направлений для инвестиций. Также обеспечена круглосуточная техподдержка.

Для выполнения транзакций здесь поддерживаются монеты BTC, BCH, LTC, ETH, DASH, DOGE, ETC, USDT и USDC.

Высокий уровень безопасности обеспечен наличием двухфакторной аутентификации и уникального пароля, позволяющего надежно защищать хранящиеся активы от хищения. Регистрация на сервисе осуществляется по адресу https://wallet.emcd.io.

Добавить комментарий