Tether ERC-20 и TRC-20. Что это такое и в чем разница

Блог

Мир цифровых активов далеко не так прост, как кажется. Люди, интересующиеся рынком криптовалют, не всегда обладают необходимыми знаниями. Даже инвесторы, имеющие некоторый опыт в этой сфере, не всегда хорошо разбираются в криптографии. Отсутствие элементарных технических знаний чревато потерей капитала, поэтому важно изучить важные аспекты криптоотрасли. Наиболее значимыми темами, с которыми новичку следует ознакомиться в первую очередь, являются технология блокчейн и концепция стандарта токенов. Предлагаем ознакомиться с этим понятием на примере стабильной монеты Tether (USDT).

Простое объяснение стандарта токенов

Стандарт токена содержит набор правил, в соответствии c которыми регулируются цифровые валюты. Другими словами, стандарт токенов определяет механизм создания, выпуска и развертывания новых токенов в конкретной цепочке блоков.

Правилам каждого стандарта должен следовать определенный смарт-контракт для выполнения конкретных задач.

Что такое Tether

Tether (USDT) – это стабильная монета, целью которой является защита от волатильности других криптовалют. Создателем стейблкоина является компания Tether Limited. USDT был разработан в 2014 году и выпущен в 2015. Его курс обеспечен резервами в долларах США, с привязкой к фиату 1:1. Согласно данным CoinMarketCap, токен находится на третьем месте по рыночной капитализации (65,9 млрд долларов). Популярность Tether и высокий объем торгов делают его более удобным в использовании, чем другие стейблкоины. USDT доступен к покупке на большинстве ведущих криптовалютных бирж.

Что такое Tether

Изначально стейблкоин был основан на блокчейне Bitcoin, однако вскоре был интегрирован в другие сети, что помогло ему стать широко доступным.

USDT поддерживает следующие стандарты токенов:

  • В блокчейне Ethereum – ERC-20.
  • В сети TRON – TRC-20.
  • BEP-2 доступен в блокчейне Binance.
  • BEP-20 поддерживает смарт цепочка Binance.

Кратко о блокчейне

Блокчейном называют общедоступную базу данных, которая хранит информацию в цифровом формате. Такие реестры особенно популярны в мире криптовалют, поскольку имеют децентрализованный характер, что исключает необходимость в доверенной третьей стороне.

Блокчейн состоит из блоков, в которых хранится информация о каждой операции, такая как, адреса участников сделки и ее стоимость. При этом персональные данные владельцев кошельков – приватны, что гарантирует безопасность.

Ethereum – это децентрализованная программная платформа, основанная на технологии блокчейн. Сеть Ethereum имеет нативный токен ETH. Блокчейн использует токены стандарта ERC-20 для создания и выпуска смарт-контрактов в сети. ERC расшифровывается как «Ethereum request for comment». Стандарт ERC20 был введен в 2015 году. Многие известные цифровые валюты основаны на ERC-20, например Maker (MKR), Basic Attention Token (BAT), Augur (REP) и OMG Network (OMG).

TRON – это децентрализованная цифровая платформа на основе блокчейна, которая имеет нативный токен TRX. TRON часто сравнивают с Ethereum, поскольку они схожи по своему устройству. TRC‌-20 является техническим стандартом, который используется для смарт-контрактов в блокчейне TRON.

В чем разница между ERC-20 и TRC-20 USDT

Продажа стабильной монеты стандарта ERC-20 стартовала в 2018 году. Интеграция в блокчейн Ethereum сделала USDT совместимым с децентрализованными приложениями в сети. Кроме того, это помогло увеличить скорость транзакций. Стейблкоины Tether составляют около 50% от общего объема предложения монеты.

Затем, в 2019 году USDT был интегрирован в сеть TRON с использованием протокола TRC-20.

Несмотря на то, что стандарты ERC-20 и TRC-20 очень похожи по основным характеристикам, стейблкоин Tether на базе TRON отличается от USDT в сети Ethereum.

Чем отличается USDT ERC-20 от TRC-20

На самом деле главное отличие стейблкоина Tether разных стандартов заключается в размере транзакционных комиссий. Блокчейн Ethereum отличается низкой скоростью обработки данных и высокой платой за операции.

USDT известен как самый транзакционный криптовалютный токен, поэтому разница в комиссиях в разных блокчейнах является решающим фактором выбора для инвесторов. С точки зрения платы за транзакции, сеть TRON выгоднее для пользователей, поскольку имеет более низкие комисии, чем Ethereum. Таким образом, выбрав USDT стандарта TRC-20, инвесторы платят меньше за операции с криптовалютами.

Одним из преимуществ использования токенов ERC-20 является возможность обмена USDT на другие монеты этого стандарта. Наиболее популярными цифровыми валютами протокола ERC-20 считаются Decentraland (MANA), Chainlink (LINK) или Uniswap (UNI). В свою очередь операции по обмену с Tether TRC-20 включают несколько дополнительных шагов для получения тех же токенов. В итоге это обернется для инвестора лишней тратой средств и потерянным временем.

Таким образом, ключевыми отличиями USDT ERC-20 от TRC-20 являются:

  1. Комиссии за транзакции (в сети TRON они ниже и взимаются в нативных токенах блокчейна TRX. В блокчейне Ethereum плата за операции взимается в монетах ETH).
  2. Протокол выпуска.
  3. Время транзакций (операции в блокчейне TRON отличаются высокой скоростью).
  4. Безопасность (сеть Ethereum является надежной и пользуется большой популярностью).
  5. Способ хранения (токены стандарта TRC-20 поддерживают не все криптовалютные кошельки).

Токены USDT TRC-20 предоставляют все те же возможности и преимущества, что и ERC-20, за некоторыми исключениями: поскольку блокчейн Ethereum более перегружен, это приводит к большим комиссиям за транзакции.Поэтому монеты на основе TRON становятся все более популярными среди пользователей, особенно тех, кто взаимодействует со стабильными монетами. Токены USDT TRC-20 отличаются быстрым подтверждением операций и низкими комиссиями в сети.

Добавить комментарий