Как отменить биткоин-транзакцию. Возможно ли вернуть монеты в блокчейне

Блог

Можно ли отменить биткоин-транзакцию

Биткоин был создан в 2008 году, как публичная, полностью одноранговая версия системы электронных денег, созданная для работы без поддержки каких-либо финансовых учреждений или правительства. По этой причине, с целью успешной проверки и управления транзакциями без участия третьей стороны, была разработана концепция учетного журнала блокчейна. Криптовалюты не являются физическими объектами, а записи в общедоступном реестре позволяют проверить и отследить операции, связанные с цифровым активом.

С помощью блокчейна можно определить, как перемещались биткоины или другие альткоины. Записи в базе данных реестра общедоступны и поддаются проверке. Однако, поскольку транзакция управляется исключительно между отправителем и получателем, то нет никакой возможности получить активы обратно.

Основные принципы работы блокчейна

Технология блокчейна была разработана в 1991 году математиками Стюартом Хабером и В. Скоттом Сторнеттой. Широкое распространение блокчейн получил гораздо позже, с созданием биткоина в 2008 году. Тогда же был создан неким Сатоши Накамото первый децентрализованный блокчейн. Общедоступная база данных состоит из блоков, в которых хранится информация о каждой транзакции. Особенность технологии заключается в том, что она гарантирует безопасность записи данных вмешательства сторонних организаций. Данные об операциях вводятся в блоки, которые объединяются в цепочку в хронологическом порядке.

В случае биткоина блокчейн-технология используется децентрализованно, поэтому данные в нем являются общедоступными. В блокчейне невозможно изменить или удалить введенные данные. Это означает, что операции в реестре необратимы. Также блокчейн называют разновидностью технологии распределенного реестра (DLT).

Основные принципы работы блокчейна

Общедоступная база данных использует хеширование и шифрование для защиты данных. Адрес отправителя (открытый ключ), адрес получателя, транзакция и данные его закрытого ключа передаются по алгоритму SHA256.

Зашифрованная информация, называемая хеш-шифрованием, передается по всему миру и после проверки добавляется в блокчейн. Алгоритм SHA256 делает практически невозможным взлом хеш-шифрования, что, в свою очередь, упрощает аутентификацию отправителя и получателя.

В технологии блокчейна процесс добавления сведений о транзакциях в общедоступный реестр называется майнингом. Майнинг включает в себя генерацию хеша блочной транзакции, которую сложно подделать, тем самым обеспечивая безопасность всей цепочки блоков без необходимости использования центральной системы.

Помимо преимуществ, таких, как защита данных и прозрачность транзакций, у блокчейна есть и недостатки. К ним относят использование открытых и закрытых ключей. Если пользователь теряет доступ к закрытому ключу, он сталкивается с многочисленными проблемами. Еще одним недостатком являются ограничения масштабируемости, так как количество транзакций на узел ограничено. Из-за этого завершение нескольких транзакций и других задач может занять несколько часов.

Можно ли отменить биткоин-транзакцию

Каждая транзакция в блокчейне подтверждается цифровой подписью владельца, которая удостоверяет операцию и защищает ее от несанкционированного доступа. Следовательно, информация, содержащаяся в цифровом реестре, надежно защищена.

Большинство людей считают, что блокчейн и биткоин взаимозаменяемы, но на самом деле это не так. Технология цифрового реестра способна поддерживать различные приложения, связанные с несколькими отраслями, такими как финансы и производство. В то время, как биткоин – это валюта, безопасность которой зависит от блокчейн-технологии. Технология распределенного реестра использует функцию цифровой подписи для проведения транзакций без мошенничества, что делает невозможным изменение данных в блоке другими пользователями.

Одним из наиболее популярных является вопрос отмены транзакции. Причины бывают разные, например, перевод BTC не на тот адрес или ошибка в сумме операции. С фиатной валютой отменить транзакцию не всегда просто, но в большинстве случаев это можно возможно. С биткоином дела обстоят иначе. Как только транзакция подтверждается пользователем, она передается в блокчейн и с этого момента ее уже невозможно отменить.

Биткоин-транзакции спроектированы так, чтобы быть необратимыми, и децентрализованный характер блокчейна подразумевает, что ни одна организация не может контролировать его. Криптовалютные транзакции являются односторонними. Нет возможности отменить платеж, нет функции возврата платежа. При совершении операции с первой криптовалютой, определенная сумма BTC отправляется из одного криптовалютного кошелька, к которому пользователь имеет доступ, на другой, контролируемый получателем. Это означает, что как только транзакция оказывается в неподконтрольном кошельке, никто не может переместить цифровые активы, получить к ним доступ или перевести куда-либо еще.

Как вернуть нерасходуемый биткоин в блокчейне

Неизрасходованный выход транзакции (UTXO) может быть использован в качестве входа в новую операцию. По сути, UTXO определяют, где начинается и заканчивается каждая транзакция блокчейна. Модель UTXO является фундаментальным элементом для биткоина. Неизрасходованные выходы биткоин-транзакций – это операция, которая была записана в блокчейне, но не была потрачена. Биткоин-транзакции состоят из входов и выходов.

Как вернуть нерасходуемый биткоин в блокчейне

При совершении любой операции пользователь берет один или несколько UTXO, которые служат входом. Затем пользователь предоставляет свою цифровую подпись, чтобы подтвердить право собственности. Потребленные UTXO считаются «потраченными» и больше не могут быть использованы. Тем временем, выходы из транзакции становятся новыми UTXO, которые могут быть потрачены в новой транзакции позже.

Модель UTXO служит механизмом протокола для отслеживания того, где находятся монеты в любой момент времени. В некотором смысле, они действуют подобно чекам, которые адресованы конкретным пользователям (точнее, их публичным адресам). UTXO не могут быть потрачены частично – вместо этого на основе старых чеков должны быть созданы новые и переданы соответствующим образом.

Подводя итог, следует отметить, что биткоин-транзакции необратимы, поэтому необходимо тщательно перепроверить данные при вводе:

  • Адрес получателя
  • Сумму перевода в BTC
  • Комиссию за транзакцию. Поскольку в блокчейне биткоина не предусмотрена фиксированная комиссия, участники сами устанавливают ее размер. От назначенной суммы зависит время обработки транзакции.
Добавить комментарий