Как купить криптовалюту безопасно

Блог

Как купить криптовалюту безопасно

Как купить криптовалюту? Существует несколько способов приобретения цифровых активов в России. Самыми популярными являются покупка на бирже, в обменниках и платформах, специализирующихся на прямых сделках с криптовалютой без посредников и лишних комиссий.

На что обратить внимание? Несмотря на то, что основной идеей цифровых активов является децентрализация, позволяющая говорить об анонимности, эти способы покупки требуют деанонимизировать покупателя. И потому стоит пристальнее приглядеться к инструментам emcd.

Материал опубликован исключительно в ознакомительных целях и не является инвестиционной рекомендацией.

Законность приобретения криптовалюты в России

Чтобы разобраться с тем, как можно купить криптовалюту, необходимо сначала разъяснить некоторые нюансы законодательства. В Российской Федерации криптовалюта считается имуществом. Следовательно, в отношении нее могут быть заключены сделки по приобретению, обмену, хранению и продаже (в том числе через обменник). Кроме того, ее допускается вносить в уставной капитал. Однако в России криптовалюта не может быть использована в качестве средства платежа.

Любые сделки, относящиеся к купле-продаже или обмену, легальны. Они не являются предпринимательской деятельностью и, следовательно, их не нужно декларировать. К примеру, если одно физлицо продает криптовалюту другому физлицу, то эти люди могут сами выбрать налоговую базу и оплатить налог на доходы.

В тексте письма Федеральной налоговой службы России от 4 июня 2018 года № БС-4-11/10685@ «О порядке налогообложения доходов физических лиц» можно найти информацию о необходимости уплаты налога с положительной разницы от операций с криптовалютой.

Физическим лицам необходимо платить НДФЛ в размере 13 % от доходов с продажи криптовалюты и ее вывода в рубли. При этом платить налог не требуется в том случае, если цифровые деньги хранятся на кошельке или продаются в убыток.

Какую криптовалюту лучше купить в России в 2023 году

Теперь рассмотрим основные критерии выбора криптовалюты:

  • возможности применения;
  • популярность (высокая капитализация);
  • невозможность блокировки кошелька;
  • легальность.

При выборе криптовалюты нужно учитывать, что цифровые деньги можно разделить на несколько основных разновидностей, каждая из которых имеет свои отличительные особенности:

  • Биткоин. Эта монета не нуждается в особом представлении. Напомним лишь, что биткоин является первой в мире криптовалютой, которая базируется на технологии блокчейн.
  • Альткоины (Altcoins). Речь идет о любой монете, которая была создана после Bitcoin.
  • Коин (Coin) – это цифровой актив, имеющий собственный блокчейн, в рамках которого могут выполняться различные операции (как правило, речь идет об оплате комиссий за транзакции). Самыми распространенными коинами являются Ethereum, Binance Coin, TRX, Solana.
  • Токен (Token) – это цифровой актив, который базируется на уже существующем блокчейне с возможностью создания смарт-контрактов. Популярные токены: Huobi Token, Apecoin, Sushiswap и некоторые другие.
  • Стейблкоины (Stablecoins). Эти криптографические токены имеют привязку к реальным товарам или валюте. Самыми распространенными стейблкоинами являются USDT и USDC, которые поддерживаются долларом США. Это означает, что курс этих криптовалют практически всегда 1 к 1.

Распространенные способы покупки криптовалюты

Как купить криптовалюту? Рассмотрим несколько популярных способов:

Обменник

Как правило, обменники выставляют курс, который на 5-10 % выше рыночного. Кроме того, 1-2 % забирает платежная система (банк или электронный кошелек).

Риски:

  • Пользователь может столкнуться с фейковым обменником. Эти сервисы создаются в мошеннических целях. Принцип работы довольно прост: человек отправляет свои деньги или криптовалюту, не получая ничего взамен. После этого сайт обменника перестает функционировать, и мошенники забирают средства жертвы. Поэтому нужно в обязательном порядке отслеживать отзывы о выбранном сервисе и пользоваться лишь теми, которые имеют хорошую репутацию и большой опыт работы.
  • Отправка средств по неверному адресу. Чтобы выгодно купить криптовалюту через обменник, необходимо проверять реквизиты. Нужно учитывать, что при совершении ошибки средства не получится вернуть назад.
  • Покупка криптовалюты, которая была добыта мошенническим путем. Приобретение таких цифровых денег может вызвать вопросы со стороны правоохранительных органов (даже если пользователь не знал о том, что они были украдены).

Биржа

Биржи представляют собой интернет-площадки, позволяющие торговать криптовалютой. Внутри этих сервисов можно найти как продавцов, так и покупателей цифровых денег. Перед тем как купить криптовалюту на бирже, следует узнать несколько важных нюансов. Во-первых, разрешена ли регистрация для граждан России. Во-вторых, каков курс продажи валюты. В-третьих, какие способы пополнения счета поддерживает площадка (чем больше вариантов, тем удобнее).

Также отметим, что купить криптовалюту на бирже сейчас можно только после прохождения регистрации. Потребуется указать адрес электронной почты. Кроме того, нужно будет пройти верификацию. Данная процедура предполагает отправку фотографии паспорта или водительских прав, а также адреса и номера телефона. После этого нужно нажать «Купить криптовалюту» и указать нужную сумму.

Комиссия за пополнение счета, как правило, составляет от 3 % до 6 %. Нужно также учитывать, что жителям России и Беларуси такой вариант не подойдет. Дело в том, что некоторые сервисы не поддерживают оплату картами.

Риски:

  • Существует множество фейковых бирж. Злоумышленники могут скопировать дизайн и адрес площадки. Однако отличия все равно будут, поэтому следует обратить пристальное внимание на доменную зону и соответствие всех букв URL поисковой выдачи.
  • В связи с правилами платежных систем вывод средств может быть заблокирован на 1-2 дня после пополнения счета. Кроме того, в некоторых случаях обработка выплаты длится несколько суток.

Электронный кошелек

Чтобы купить криптовалюту через электронный кошелек, нужно пройти регистрацию, указав почту, имя, фамилию и пароль. Для успешного прохождения верификации следует вписывать только настоящие данные. В противном случае оборот аккаунта будет ограничен.

Риски:

  • Если злоумышленники взломают кошелек, то средства будут утеряны. Поэтому следует обезопасить себя от действий хакеров. Можно активировать функцию автоматического запроса подтверждения через код, отправленный по почте, при попытке входа в кошелек с нового устройства.

P2P-обмен

Peer to peer – это тип обмена активами между двумя пользователями без посредников. Биржи, имеющие P2P-обменники, выступают в качестве гаранта совершения сделки. Именно площадка будет контролировать факт выполнения обязательств обеими сторонами. Естественно, биржа берет за это определенную комиссию, размер которой зависит от самой площадки.

Как же купить криптовалюту через P2P-обменник? В первую очередь необходимо пройти регистрацию на выбранной платформе. Потребуется указать имя пользователя, электронную почту и пароль. После этого нужно будет пройти KYC (know your customer), прислав свои паспортные данные. Эта процедура позволяет снизить вероятность мошенничества внутри биржи.

Отметим, что пользователь имеет возможность отказаться от KYC. В этом случае объем средств, которые можно проводить через биржу, будет сильно ограничен. Кроме того, продавцы будут меньше доверять такому аккаунту.

Как пользоваться P2P-обменником:

  • Для обмена фиатных денег на монеты следует открыть раздел «P2P-торговля».
  • Теперь необходимо выбрать нужные монеты и указать способ оплаты.
  • Остается лишь подобрать продавца из списка и создать ордер.

Комиссии при P2P-обмене составляют 0,5-1 %. При этом их взымают с продавца криптовалюты, а не с покупателя.

Риски для покупателя криптовалюты:

  • Можно столкнуться с мошенником. В этом случае злоумышленник получит деньги и не отправит ничего взамен. Хоть биржи и пытаются снизить вероятность обманов, замораживая эквивалент покупки на счету продавца на срок сделки, такие ситуации все еще происходят.
  • В некоторых случаях банк может заморозить счет или карту пользователя, посчитав, что операция является подозрительной. Скорее всего, спустя некоторое время средства будут разморожены, однако нужно будет провести беседу с сотрудниками банка.

Рискуют и продавцы криптовалюты. Если покупатель расплатится средствами с украденной карты, то к контрагенту могут прийти сотрудники правоохранительных органов, изъяв деньги. Нужно помнить о том, что вернуть криптовалюту нельзя, поэтому KYC является очень важной процедурой, которая позволяет снизить вероятность возникновения таких происшествий.

Самый безопасный способ покупки криптовалюты через P2P-обмен

Многие люди не знают, где и как безопасно купить криптовалюту. Проще всего сделать это с помощью P2P-платформы. Мы рекомендуем использовать сервис emcd., который позволяет получать доход посредством обмена цифровых активов. Кроме того, площадка дает возможность безопасно хранить свои средства на накопительных кошельках.

Для начала использования сервиса потребуется пройти регистрацию в экосистеме emcd. Затем нужно будет активировать двухфакторную аутентификацию, чтобы обезопасить свой аккаунт.

Регистрация не занимает много времени. После ее прохождения пользователю может выбрать любое предложение или создать собственное. Сервис emcd. поддерживают следующие фиатные валюты: Russian Ruble (RUB), Indonesian Rupiah (IDR). Thai Bath (THB), Turkish lira (TRY) Ukrainian Hryvnia (UAH), Kazakhstani Tenge (KZT). Belarusian Ruble (BYN).

Если пользователю требуется обменять криптовалюту в кратчайшие сроки, то он может воспользоваться функцией прямой конвертации криптоактивов на карты российских и международных банков.

Покупка криптовалюты – довольно простая задача. Однако нужно быть осторожным, чтобы не попасться на уловки мошенников. Какими бы привлекательными не были предложения, следует помнить, что безопасность превыше всего.

Добавить комментарий