Как и где расплачиваться биткоинами в 2022 году? Список стран и сервисов

Блог

Как и где расплачиваться биткоинами в 2022 году? Список стран и сервисов

Биткоин задумывался как универсальный, независимый от центральных банков и правительств, финансовый инструмент. С момента появления биткоина прошло уже более 13 лет. В 2022 году криптовалюта принимается к оплате во многих точках продаж.

Многие россияне столкнулись, с одной стороны, с блокировками международных карт платежных систем VISA и Mastercard, а с другой стороны, с валютными ограничениями, введенными Центральным банком и правительством России. Зачастую, единственным способом оплаты крупных расходов за рубежом для них стала возможность использования криптовалют, в т.ч. и биткоина.

При помощи биткоина можно оплатить проживание в отеле, арендовать автомобиль, купить недвижимость, рассчитаться за туристические услуги и совершать большинство повседневных покупок.

Рассмотрим возможности оплаты товаров и услуг биткоинами, а также сложности, связанные с этим как в мире, так и в России.

С чего началась оплата товаров биткоинами

Считается, что первой сделкой по оплате реального товара биткоинами, была покупка двух пицц за 10 000 биткоинов в мае 2010 года. Американец Ласло Хейниц занимался майнингом первой криптовалюты и на одном из форумов предложил 10 000 биткоинов тому, кто закажет и оплатит ему две пиццы. Один из форумчан откликнулся на это предложение, заказал для Ласло доставку пиццы и получил за это 10 000 биткоинов. В мае 2010 года они стоили около 40 долларов США, сейчас же это более 370 миллионов долларов.

Хотя описанная сделка и не является прямой покупкой товара за биткоины, она демонстрирует, что интерес к первой криптовалюте как к платежному средству существовал практически с самого начала ее истории.

Сложности при оплате товаров и услуг биткоинами

Есть несколько моментов, которые исторически затрудняли оплату биткоинами товаров и услуг. Основные из них — это не мгновенное исполнение криптовалютных транзакций и высокий размер комиссий за операции.

Для проведения любой транзакции с биткоином, необходимо, чтобы майнеры рассчитали ее хеш. Это требует определенного времени, которое зависит от загруженности сети биткоина.

Сервис blockchain.com показывает изменение скорости хеширования.

Сложности при оплате товаров и услуг биткоинами

Также в середине 2010-х годов комиссии за транзакции с биткоином достигали 50 долларов за одну операцию. Использовать биткоин для небольших покупок было невыгодно.

Сложности при оплате товаров и услуг биткоинами

Сервис blockchain.com наглядно демонстрирует как менялась комиссия за транзакции в биткоинах.

Во многом эти сложности были решены в последние годы за счет модернизации протоколов добычи и перевода биткоинов. В наши дни операции с первой криптовалютой проходят достаточно быстро, а комиссии составляют менее 1 доллара за операцию.

Ограничения в отношении биткоина со стороны правительств и центральных банков

Наряду со сложностями, описанными выше, трудности для биткоина в качестве платежного средства создают государственные органы. Страны, по их отношению к биткоину, можно разделить на три категории.

“Зеленые” — в этих странах нет прямых запретов в отношении криптовалют.

В сентябре 2021 года Сальвадор принял биткоин в качестве законного платежного средства и стал первой в мире страной, где главная криптовалюта используется в качестве национальной валюты. Биткоин обязателен к приему во всех местах продажи товаров и услуг в этой стране.

В конце апреля 2022 года парламент Центральноафриканской  Республики (ЦАР) также проголосовал за использование биткоина в качестве средства платежа.

Наряду с этими странами к “зеленым” можно отнести множество стран, где биткоин имеет свободное обращение — США, ОАЭ, страны Европы и многие другие.

“желтые” — эти страны вводят определенные ограничения, но не запрещают криптовалюты. К таким странам можно отнести Россию, Сингапур, Турцию, Индию и пр.

“красные” — в этих странах криптовалюты запрещены. Афганистан, Алжир, Вьетнам, Пакистан — среди этих стран.

Разделение стран на указанные категории достаточно условно и зависит от интерпретации принимаемых законов, которые регулируют криптовалютные отношения.

Ограничения в отношении биткоина со стороны правительств и центральных банков

Согласно сервису cryptorank.io это разделение выглядит следующим образом:

  • темно-зеленые: страны полностью легализовавшие криптовалюту;
  • розовые: страны, где криптовалюта частично ограничена;
  • светло-зеленые: страны, в которых операции с криптовалютой полностью или частично разрешены;
  • красные: страны запретившие операции с криптовалютами.

Оплата товаров биткоинами

В настоящее время в мире существует множество мест, где можно расплатиться биткоинами. Это магазины всемирно известных брендов, сети общественного питания, автосалоны, сервисы по аренде автомобилей, агентства недвижимости и многие другие торговые точки, позволяющие оплатить товары и услуги биткоинами.

Практически любой вид товара сегодня можно приобрести за биткоины как в онлайн режиме на сайте магазина, так и в режиме офф-лайн, непосредственно в самой торговой точке.

Согласно информации с сервиса coinmap.org на сегодняшний день в мире насчитывается 29 410 точек приема к оплате криптовалют, включая и биткоин-банкоматы. Большинство из них сконцентрированы в Европе и США.

В США и в Европе оплата биткоинами доступна в отелях, ресторанах, магазинах, торговых центрах, кинотеатрах, университетах, клиниках и других местах.

В качестве примеров можно привести продуктовую торговую сеть Tus в Словении, торговый центр BTC city также в Словении, сеть кофеен BitcoinCoffe в Чехии, сеть пиццерий PizzaForCoins, Burger King в Голландии, университет Люцерна в Швейцарии, отель Zurich’s Dolder Grand также в Швейцарии, клинику Body Sculpt в Нью-Йорке.

В Азии большинство торговых точек, принимающих биткоины, находятся в Южной Корее, Гонконге, Таиланде и Японии.

Можно ли расплачиваться биткоинами в магазинах?

В торговых точках, принимающих биткоины в качестве платежного средства, можно рассчитаться криптовалютой. Для этого существует несколько способов:

  • отсканировать QR-код приложением для оплаты биткоинами.
  • оплатить товары криптовалютной картой.
  • перевести криптовалюту напрямую на биткоин кошелек продавца.
  • провести платеж с помощью сервисов по совершению оплаты криптовалютами.
  • использовать подарочный сертификат компаний, которые позволяют оплачивать товары в онлайн магазинах биткоинами.

Сайты и компании, принимающие оплату биткоинами

Один из крупных сервисов по поиску торговых точек и сайтов, принимающих биткоин в качестве платежа — это spendbitcoins.com. При помощи этого сервиса можно найти более 100 000 предприятий, где покупатель сможет рассчитаться криптовалютой как непосредственно в самом магазине, так и на его сайте.

Аналогичную информацию можно найти и на портале usebitcoins.info.

Упомянутый ранее сервис coinmap.org позволяет найти на карте места, где возможна оплата биткоинами.

А сайт coinatmradar.com позволяет найти биткоин-банкоматы.

Помимо обычных торговых точек криптовалюту для оплаты принимают и крупные компании:

  • Microsoft — позволяет покупать за BTC приложения для приставок Xbox;
  • Amazon — разрешает оплачивать покупки в биткоинах и других цифровых валютах;
  • eBay — принимает оплату в биткоинах;
  • WordPress — продает доменные имена за биткоины, а также позволяет покупать за криптовалюту расширения для сайтов;
  • KFC — принимает оплату в BTC в своих ресторанах быстрого питания;
  • Post OAK Motors — продает автомобили представительского класса за BTC и другие криптовалюты;
  • JM Bullion — позволяет расплачиваться криптовалютой при покупке изделий из золота и других драгоценных металлов;
  • Overstock — принимает криптовалюту в качестве оплаты за товары широкого потребления;
  • Newegg — продает электронику и бытовую технику за биткоины и другие цифровые валюты;
  • Playboy — принимает биткоины и другие криптовалюты в качестве оплаты контента для взрослых.

Где можно расплатиться биткоинами в России?

В России с 01 января 2021 года вступил в силу Федеральный закон №259-ФЗ “О цифровых финансовых активах”. Закон дает определение цифровым активам, к которым относится и биткоин, и запрещает их использование в качестве платежного средства на территории Российской Федерации. Цифровые финансовые активы (криптовалюты) юридически приравнены к имуществу.

Таким образом, использование биткоина в качестве оплаты за товары и услуги в России невозможно. Но, при этом, закон не ограничивает покупку и продажу криптовалют.

Добавить комментарий