Чем отличается криптовалюта от токена на простом примере

Блог

Чем отличается криптовалюта от токена на простом примере Чем отличается криптовалюта от токена на простом примере

На первый взгляд – ничем. А некоторые и вовсе думают, что это одно и то же, но ошибаются. Криптовалюта – это цифровые деньги, на которые можно что-то купить. Токены – виртуальный актив, за которым стоит ценная бумага, произведение искусства.

Материал опубликован исключительно в ознакомительных целях и не является инвестиционной рекомендацией.

Что такое криптовалюта

Криптовалюта представляет собой платежное средство, которое применяется в основном в качестве единицы расчета. Ее главное преимущество заключается в децентрализации, что означает отсутствие прямого контроля над ней со стороны банков, финансовых учреждений, всех ветвей власти и представителей бизнеса.

Вместо этого управление криптовалютой осуществляется непосредственно ее владельцами. Пользователи таким образом сами определяют реальную стоимость конкретной монеты через соотношение спроса и предложения.

Что такое криптовалюта

В настоящее время ни одна криптовалюта не привязана к какой-то определенной платформе или системе.

Одной из характерных особенностей криптовалюты является возможность получения ее в виде вознаграждения (майнинг и стейкинг). Таким образом монеты эмитируются, общее их количество в системе растет.

Все типы криптовалют принято объединять в две крупные категории:

  1. Биткоин (Bitcoin) считается особым видом криптовалюты и обычно рассматривается отдельно от остальных разновидностей. Особенность этой монеты заключается в том, что она фактически породила весь криптовалютный рынок и до сих пор служит основой для создания других монет. Сам биткоин также развивается, в него вносятся современные дополнения. Как минимум благодаря своему статусу данная криптовалюта выделяется в отдельную группу.
  2. Альткоины (Altcoins) — это все остальные существующие монеты за исключением биткоина. Растущая популярность последнего поспособствовала росту интереса разработчиков к созданию множества новых видов криптовалюты. Альткоины прежде всего разрабатываются для устранения недостатков биткоина. На сегодняшний день к этой категории причисляют ETH, LTC, USDT, DOGE и др.

Что такое токен

Под токеном понимается форма представления какого-либо ценного актива в блокчейне — акции, недвижимости, произведения искусства и т. п. Для этого, как правило, используется уже действующий блокчейн (к примеру, Ethereum).

Токены создаются с разными целями. Например, таким образом осуществляется сбор денег или предоставляется доступ к площадкам. Созданные активы, как и обычная криптовалюта, могут являться объектом купли-продажи. Стоимость конкретного токена определяется зачастую в зависимости от его эффективности.

Типовые цели использования токенов:

  • сбор средств в рамках ICO;
  • обеспечение доступа к определенному сервису;
  • привлечение средств в рамках краудфандинга.

Также выпуск токена происходит при запуске нового блокчейн-проекта. Выпущенные активы затем приобретаются инвесторами для организации взаимодействия с платформой, созданной разработчиками проекта.

Чаще всего выделяют:

  • Токены управления, позволяющие их обладателям принимать участие в решении глобальных вопросов сети или блокчейн-площадки. В качестве характерного примера MakerDAO (MKR). Используя этот актив, участники сети голосуют по важным решениям, выбирают оптимальные стратегии управления рисками в протоколе Maker.
  • Стейблкоины, отличающиеся стабильной ценой и жестко привязанные к таким валютам, как доллар или евро. Здесь ярким примером является USDT.
  • Невзаимозаменяемые токены (NFT), представляющие собой уникальные цифровые активы. В качестве таковых могут выступать произведения искусства и коллекционные изделия (например, коллекции изображений CryptoPunks и Bored Ape Yacht Club). Внутриигровые предметы или доменные имена также могут выступать как NFT.

Это довольно условная классификация токенов, допускающая принадлежность одного цифрового актива сразу к нескольким категориям. Все зависит от конкретных целей использования. Так, один и тот же токен может одновременно являться токеном управления и NFT.

Чем отличается криптовалюта от токена

Главным отличием является блокчейн. Для токена используется существующий (например, Ethereum), в то время для каждой криптовалюты формируется отдельный. Так, на своих собственных блокчейнах построены биткоин, лайткоин и упомянутый эфириум. Также крипта предназначена исключительно для осуществления платежей. Токены же не столь ограничены в применении.

Чем отличается криптовалюта от токена

Другой важной отличительной особенностью токенов является их структура. Они могут быть как централизованными, так и децентрализованными. Это зависит от структуры самого проекта. Централизованными токенами управляет один конкретный субъект, а в управлении децентрализованными токенами участвует сеть распределенных узлов (нод). Последний вариант считается более безопасным, так как при этом отсутствует единая «точка отказа». С другой стороны, централизованные токены могут давать большую эффективность. Благодаря контролю со стороны только одного субъекта появляется возможность, например, более оперативного обновления этих активов.

Отличие криптовалюты от токена на простом примере

Простой пример, чем отличается биткоин от токена. Это в большинстве случаев относится и к любой другой криптовалюте. Биткоины — обычные рубли, а токены — билеты для проезда в общественном транспорте. Последние никогда не будут являться реальной валютой, какую бы ценность они не имели. То есть за условный проездной билет, даже если он очень дорогой, приобрести что-то в магазине не получится.

Также и токен, появившийся на бирже и ставший объектом торговли, не превратится в фиатную валюту. Криптовалюта, напротив, всегда будет обладать заложенной разработчиками платежной функцией. Токены же приобретаются в основном не для использования в соответствии с их прямым назначением, а для извлечения прибыли от перепродажи по более высокой цене. Таким образом различия между рассматриваемыми видами цифровых активов связаны и с самой их природой, и с практическим применением.

3 способа получить токены и криптовалюту

Существует несколько способов приобретения токенов, как предполагающих первоначальные вложения, так и без таковых. В каждом случае имеются свои особенности. Определенного ответа на вопрос, какой способ лучше, на данный момент нет. Ниже приведена подборка из трех наиболее быстрых и эффективных методов получения данных цифровых активов.

Покупка на ICO или IEO

В данном случае актив приобретается напрямую у продавца в рамках первичного предложения монет (ICO). Продажа осуществляется, как правило, заинтересованным участником для привлечения инвестиций на развитие какого-либо проекта. В качестве платежного средства может быть как крипта, так и фиатная валюта. Купленные токены затем используются для дальнейшей перепродажи либо на сторонних биржах после листинга, либо внутри площадки. Участие в ICO предполагает тщательное ознакомление с выбранным проектом для исключения откровенно мошеннических схем.

Покупка токенов возможна и через первичное биржевое предложение (IEO). Продажа здесь осуществляется уже публично с участием криптовалютной биржи, являющейся партнером продавца. Все условия сделки оговариваются с криптобиржей заранее: указываются минимальная и максимальная суммы сборов, базовая стоимость актива и т. д. В сравнении с ICO это более надежный способ привлечения средств, поскольку биржа сама отбирает достойные внимания проекты, способные принести внушительную прибыль инвесторам. Но эта особенность одновременно нарушает один из главных принципов блокчейна — отсутствие в сделках третьих сторон. Здесь же криптобиржа фактически является посредником.

Покупка на бирже

После успешного завершения ICO начинается торговля токенами на биржах криптовалют. На текущий курс торгуемого актива влияют спрос и предложение, поэтому для получения максимальной выгоды от покупки желательно изучить динамику курса этого актива. Практически каждая криптобиржа предлагает приобрести наиболее популярные токены. Недавно созданные монеты сперва появляются лишь на некоторых биржах. Нужно также иметь в виду, что на одних биржах к активам предъявляются строгие требования при размещении, в то время как другие биржи позволяют размещать новые активы хоть ежедневно. Иногда пользователи площадок могут столкнуться с делистингом криптовалют.

3 способа получить токены и криптовалюту

Следует также учитывать доступность криптобиржи в конкретной стране во избежание вероятных проблем с верификацией. Полезно выяснить, как долго работает торговая площадка, в каком правовом поле она функционирует и обладает ли она надежной защитой от хакерских атак и действий мошенников. Но даже если биржа соответствует всем этим параметрам, она может не устроить, например, пользовательским интерфейсом, комиссионными сборами или доступными для торговли парами. Здесь выбор делается исключительно из индивидуальных предпочтений инвестора.

Майнинг

Наличие достаточно мощного ASIC-майнера позволяет заниматься добычей (майнингом) криптовалют. В процессе этого оборудование решает некие математические задачи и далее генерирует новые блоки данных. Каждая такая транзакция проверяется участниками блокчейна. Вознаграждение за созданный блок присуждается майнеру, решившему задачу первым среди остальных. Данный принцип был внедрен при запуске биткоина и затем унаследован другими криптовалютами.

В статье было рассмотрено, чем отличается криптовалюта от токена. Но общего у этих разновидностей цифровых активов также много. Крипта и токены на сегодняшний день являются неотъемлемыми составляющими криптовалютного рынка, где токены имеют функцию цифрового отображения различных ценностей. Монеты же основываются на собственных блокчейнах и играют роли децентрализованных валют. Эту принципиальную разницу важно понимать, чтобы ориентироваться на данном рынке. Хотя токены и криптовалюта отличаются характерными особенностями, они в итоге являются эффективными инструментами для инвестиций и предлагают надежные способы децентрализованного хранения.

Добавить комментарий