В чем разница между BUSD и USDT. Главные отличия стабильных монет

Блог

В чем разница между BUSD и USDT. Главные отличия стабильных монет

На рынке цифровых активов все более популярными становятся стейблкоины. Стейблкоины представляют собой криптовалюту с фиксированной ценой. Рыночная стоимость стейблкоинов привязана к другому стабильному активу.

Главное отличие от других криптовалют заключается в том, что стейблкоин может быть обеспечен золотом, фиатом и другими токенами. Основная цель стабильных монет – свести к минимуму риски, связанные с волатильностью на крипторынке, с которой сталкиваются большинство традиционных цифровых активов.

Среди наиболее популярных стабильных активов выделяют Binance USD (BUSD) и Tether (USDT). Далее приводятся основные характеристики монет и их различия.

Кратко о BUSD

Binance USD (BUSD) – это стейблкоин, обеспеченный долларами США. BUSD был выпущен в 2019 году. Особенность BUSD заключается в том, что он стал первым стейблкоином, одобренным Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYSDFS). BUSD представляет собой цифровой актив, главная цель которого – защитить портфель инвесторов от волатильности других криптовалют, к примеру, биткоина.

Кратко о BUSD

BUSD привязан к доллару США в соотношении 1:1. Как и другие стабильные монеты, BUSD обеспечивает более эффективные транзакции в системах децентрализованного финансирования (DeFi), поскольку нет необходимости конвертировать токены в фиат и использовать посреднические платформы.

Стейблкоин соответствует стандарту токенов ERC-20, а также поддерживает BEP-2. Благодаря этому у владельцев BUSD (ERC-20) и BUSD(BEP-2) появилась возможность обменивать токены между блокчейнами. Разработкой стейблкоина занимались блокчейн-компания Paxos и криптовалютная биржа Binance.

Кратко о USDT

Tether (USDT) представляет собой первый и самый популярный стейблкоин среди известных криптовалют. Tether обеспечиваестя долларом США. USDT выпускает компания Tether Limited под руководством криптобиржи Bitfinex.

Впервые стейблкоин был выпущен в 2014 году и получил название RealCoin, однако уже в ноябре того же года был переименован в Tether. Официальная продажа стартовала в феврале 2015 года. Изначально монета была основана на блокчейне Bitcoin. На сегодняшний день уже поддерживаются протоколы Omni Liquid Bitcoin, а также блокчейны Ethereum, TRON, EOS, Algorand, OMG Network, Bitcoin Cash (SLP) и Solana.

Tether был создан специально для того, чтобы создать мост между фиатом и криптовалютами. Монета позволяет повысить стабильность, прозрачность и снизить комиссию за транзакции. Хотя стоимость Tether уже падала ниже отметки в 1 доллар, он по-прежнему сохраняет свою ценность, поскольку привязан к доллару США и обеспечен резервами Tether (по данным Tether Ltd).

В истории стейблкоина случались прецеденты, когда утверждалось, что Tether лжет о своих резервах. Однако стоит отметить, что в суде это не было доказано. В настоящее время Tether считается одной из самых стабильных и популярных монет, обеспеченных долларами США. Приобрести Tether можно на большинстве крупных бирж, среди которых Bitfinex, Binance, CoinSpot и Kraken.

USDT vs BUSD

Tether находится на третьем месте в рейтинге криптовалют по рыночной капитализации с показателем 66,7 млрд долларов. Стейблкоин имеет неограниченную эмиссию.

BUSD занимает шестое место в списке цифровых активов, рыночная капитализация составляет 17,4 млрд долларов. У стабильной монеты также отсутствует лимит эмиссии.

Компания-эмитент BUSD проводит регулярные проверки, чтобы гарантировать, что имеющиеся резервы в долларах США равны предложению токена в соотношении 1:1. Эти аудиты проводятся совместно с бухгалтерской фирмой Withum.

Резервы USDT, в свою очередь, не подвергались ранее постоянному финансовому анализу. Однако 15 июня технический директор Tether Паоло Ардоино заявил о намерениях компании провести полный аудит резервов стейблкоина. Он также сообщил, бухгалтерская компания MHA ежеквартально подтверждает резервы, обеспечивающие USDT.

Еще одно различие между стабильными монетами заключается в том, что резервы, поддерживающие USDT, хранятся в оффшорных банках, которые считаются менее надежными. В то же время BUSD получил одобрение регулятора штата Нью-Йорк и имеет 100% обеспечение долларами США, которые хранятся в банках США под юрисдикцией Федеральной корпорации страхования вкладов (FDIC).

Главные отличия BUSD от USDT

В 2019 году в Tether заявили, что на каждую монету USDT в блокчейне приходится один доллар наличными, принадлежащий компании. Однако у компании не хватило резервов для поддержки 100% выпущенных стейблкоинов. Об этом узнали пользователи, и вскоре вмешались власти.

Компания Tether была оштрафована Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) на 41 млн долларов. Это произошло из-за ложных заявлений Tether о том, что стейблкоины USDT полностью обеспечены реальными фиатными деньгами. Согласно выводам CFTC, резервы компании включали «необеспеченную дебиторскую задолженность и нефиатные активы».

Главные отличия BUSD от USDT

С другой стороны, BUSD регулируется, и его физические доллары хранятся в банках США, застрахованных FDIC. Самая большая разница между BUSD и другими стейблкоинами заключается в том, что он полностью обеспечен фиатом. Другие стабильные монеты, такие как DAI, поддерживаются другими криптовалютами. Таким образом, резервы BUSD – это наличные деньги в банке.

Другие стейблкоины на самом деле не привязаны к физическим деньгам в реальном мире, что делает их более рискованными. Это означает, что на каждый BUSD в блокчейне приходится один доллар США, хранящийся непосредственно на счетах Paxos в виде наличных или казначейских векселей.

Из-за этого у BUSD более надежные резервы, чем у USDT. Следственно монеты BUSD более финансово стабильны, и менее опасны в долгосрочной перспективе. Если бы все держатели BUSD хотели обменять токены на наличные, у Paxos должно быть достаточно резервов для такого обмена. У USDT таких гарантий нет.

Чем отличаются USDT и BUSD

Одним из существенных различий между стейблкоинами BUSD и USDT являются блокчейны. Блокчейном называют реестр, используемый для записи транзакций. Его особенность заключается в том, что для записи применяется уникальная криптографическая подпись, что позволяет устранить или минимизировать риск взлома или обмана системы.

Наличие различных блокчейнов дает ряд преимуществ. Среди них – надежность и скорость транзакций. У пользователей есть возможность совершать операции с другими цифровыми активами на основе блокчейна. Благодаря этому риск ценовых колебаний сводится к минимуму.

В чем разница между BUSD и USDT

Далее рассмотрим основные отличия популярных стабильных монет. Согласно данным CoinMarketCap, сведения, приведенные в таблице, соответствуют показателям за июнь 2022 года.

BUSD USDT
Официальный старт проекта 2019 2015
Компания-эмитент Paxos Tether Limited
Аудит Регулярный До 2022 года – эпизодический
Чем обеспечен актив? Доллар США Доллар США
Место в рейтинге криптовалют 6 3
Общая рыночная капитализация 17,4 млрд долларов 66,7 млрд долларов
Блокчейн Ethereum, Binance, Binance Smart Chain Ethereum, TRON, Omni, EOS, Liquid, OmiseGo, Algorand, Solana и другие.

Несмотря на все отличия, стейблкоины имеют общие преимущества:

  • И BUSD, и USDT привязаны к доллару США в соотношении 1:1, поэтому не нужно беспокоиться о волатильности.
  • Процесс эмиссии этих двух валют одинаков. Вместо майнинга, группа, стоящая за одним из этих токенов, добавляет фиат клиентов в свои резервы, а затем выпускает новые монеты.
  • Время транзакций для USDT и BUSD очень быстрое. Их можно переводить 24 часа в сутки 7 дней в неделю без участия банков.
  • Поскольку стейблкоины привязаны к фиатной валюте, не нужно беспокоиться о высоких комиссиях за транзакции. Стоимость перевода USDT и BUSD минимальна, особенно по сравнению с другими криптовалютами.
  • BUSD и USDT работают на смарт-контрактах. Эти контракты требуют соблюдения определенных правил и условий, прежде чем транзакция может быть продолжена, что обеспечивает безопасные и надежные операции с активами.
  • BUSD и USDT работают без необходимости обращаться за помощью в банк. Транзакцию можно провести, работая напрямую с контрагентом.

На данный момент, стейблкоины более приоритетны для криптоинвесторов и трейдеров, поскольку обеспечивают быструю обработку транзакций, безопасность, а также стабильность цен.

Несмотря на то, что USDT обладает более высокими объёмом и рыночной капитализацией, специалисты не считают его лидером среди стабильных монет. Причиной такого недоверия являются пробелы в прозрачности и аудите резервов компании Tether. BUSD имеют большую прозрачность, чем USDT. Более того, BUSD сопоставим с USDT по обменному курсу и блокчейну. Таким образом, стоит отметить, что USDT станет оптимальным вариантом в том случае, если основными критериями для инвестирования в криптовалюту являются объем и ликвидность. BUSD, в свою очередь, больше подойдет для тех, кто предпочитает регулярный аудит актива.

Добавить комментарий