Проверка транзакции биткоина: зачем делать и как

Блог

Зачем нужна? Проверка транзакции биткоина позволит увидеть статус. Так как блокчейн делает переводы публичными, посмотреть состояние можно каждого перевода, причем не только своего. Правда, источник и получатель останутся анонимными.

Как произвести? Для проверки транзакции потребуются идентификатор и сервис, предоставляющий такую возможность. Первый выдают на каждой криптовалютной бирже, а программа проверки выбирается по личным предпочтениям.

Материал опубликован исключительно в ознакомительных целях и не является инвестиционной рекомендацией.

Суть транзакций биткоина

Bitcoin – это цифровая валюта, которая работает на основе децентрализованной сети. Транзакции биткоина подтверждаются и сохраняются в общедоступном регистре, известном как блокчейн. Математические алгоритмы обеспечивают безопасность и неподдельность данных.

Пользователи могут отслеживать все действия, начиная с первого получения биткоинов. Передача средств происходит между уникальными кошельками, которые имеют различные адреса.

Некоторые люди приобретают биткоины с надеждой на то, что их стоимость возрастет, чтобы в будущем их прибыльно продать. Также, биткоины можно использовать для онлайн-покупок, оплаты услуг или обмена на другие криптовалюты на бирже. Чтобы обеспечить безопасность и достоверность операций, должна быть осуществлена проверка транзакции биткоин.

Биткоин-транзакции представляют собой уникальную форму операций. Сама криптовалюта не существует в физической форме. Баланс и история транзакций хранятся в блокчейне – распределенном реестре, который служит своего рода «книгой учета» для всех транзакций, когда-либо совершенных с биткоинами. При проведении транзакции, запись о ней добавляется в новый блок, который затем присоединяется к цепочке блоков. Все транзакции могут быть проверены и прослежены в любое время.

Для наблюдения за транзакциями используется программа, которая автоматически создает таблицы и графики, позволяющие наглядно изучать и анализировать использование биткоинов.

При проведении транзакции биткоинов важно понимать, что фактически не происходит передачи какого-либо материального объекта. Вместо этого происходит изменение записей о количестве монет на разных кошельках. Эта информация открыта для всех участников сети, так как она сохраняется в общедоступном реестре. Каждая транзакция представляет собой запись входа, где указывается сумма, перенаправляемая на конкретный счет, или выхода, если сумма отправляется кому-то еще.

После вывода средств некоторые пользователи могут столкнуться с ограничениями в дальнейших операциях. Тем не менее, общая информация о количестве полученных биткоинов на конкретном кошельке доступна и может быть просмотрена.

В процессе операций идентификация владельцев кошельков осуществляется по цифровым и буквенным кодам. Это обеспечивает определенную степень анонимности, поскольку связь между кошельком и реальными документами человека невозможна.

Ключи в биткоин-транзакции

Для полного понимания механизма проведения биткоин-транзакций необходимо обладать общим представлением о публичных и приватных ключах.

У публичного и приватного ключей уникальные коды, состоящие из цифр и символов. Через них проходит специальная криптографическая хеш-функция, обеспечивающая безопасность обмена данными. Публичный ключ необходим для шифрования сообщений и проверки подлинности отправителя, приватный же служит для расшифровки данных и создания цифровых подписей транзакций. Комбинирование этих ключей обеспечивает защищенный обмен данными и безопасное проведение операций в сети.

К примеру, когда некий человек хочет отправить биткоин своему другу, он использует свой публичный ключ в качестве адреса отправителя. Этот публичный ключ является уникальным идентификатором его кошелька в сети биткоина. Затем он создает цифровую подпись с помощью своего приватного ключа, чтобы подтвердить, что он имеет право доступа к этому адресу и разрешает передачу средств. При получении транзакции друг использует свой приватный ключ для разблокировки и получения отправленных средств.

Идентификатор транзакции биткоина

TxID – это уникальный идентификатор транзакции, который служит для отслеживания и проверки ее состояния. Он предоставляет возможность контролировать ход выполнения операции и является надежным способом идентификации конкретной транзакции. TxID всегда доступен в журнале операций на различных платформах для отправки и приема криптовалюты. Пример процедуры:

  • Перейдите на страницу истории операций, где отображаются выполненные транзакции.
  • Пролистайте список и найдите соответствующую операцию.
  • В информации найдите поле «TxID», которое содержит уникальный идентификатор транзакции. Скопируйте его для использования в дальнейшем.
  • Если вам требуется более подробная информация о транзакции, откройте ее детали. Там вы найдете информацию о сети, в которой была проведена транзакция. Некоторые платформы также предоставляют данные о статусе выполнения транзакции, текущем этапе подтверждения и возможных ошибках.

Каждый веб-сайт, приложение или биржа может иметь небольшие отличия в процедуре поиска TxID, но общий подход одинаков. Вам просто нужно найти интересующую транзакцию и открыть ее детали или подробную информацию. Там вы найдете адрес или поле с идентификатором транзакции (TxID), который можно скопировать для использования в дальнейшем.

Сервисы проверки транзакции биктоин

Существуют несколько ключевых сервисов, которые позволяют отслеживать транзакции в блокчейне биткоина. Все эти сервисы базируются на одном и том же принципе и предоставляют сходные данные.

С помощью этих сервисов вы получите доступ к богатому набору информации, включающему:

  • активность и производительность сети;
  • типы транзакций;
  • адреса определенных пользователей или организаций;
  • надежные и доступные узлы Биткоин;
  • доли каждого пула в генерации новых блоков Биткоина.

Варианты сервисов:

Mempool.space

Mempool.space представляет собой открытый проект, позволяющий в режиме реального времени просматривать информацию о текущем состоянии и блокчейна. Вы можете использовать Mempool.space для визуализации транзакций и анализа различных параметров. Проект поддерживает несколько языков благодаря образовательной инициативе «21 идея». Вы можете выбрать язык на ваше усмотрение.

Mempool.space предоставляет удобную функцию – реально-временную оценку комиссий. Он рекомендует наилучшую комиссию, учитывая желаемую скорость обработки транзакции в блокчейне.

В дополнение к оценке комиссий Mempool.space предоставляет и другие ценные данные. На платформе можно найти информацию о хешрейте сети биткоин, предстоящих корректировках сложности, вознаграждениях майнеров и статистике майнинг-пулов.

Mempool.space предоставляет возможность получить API-ключи, которые позволяют расширить функциональность сервиса и интегрировать биткоин-метрики в собственные проекты. Платформа специализируется исключительно на биткоине и сетях, построенных на его основе.

Blockchain.com

Blockchain.com – это популярный сервис, принадлежащий ведущей криптовалютной бирже, с трафиком посещений около миллиона пользователей в неделю. Чтобы получить необходимую информацию, вам потребуется ввести ID-транзакции или адрес кошелька.

Сервис является надежным и широко используется для отслеживания транзакций и получения общей информации о состоянии блокчейна и сети выбранной криптовалюты. Также вы сможете узнать дату выполнения платежа. Одной из особенностей Blockchain.com является его возможность сканировать транзакции в блокчейнах Bitcoin, Bitcoin Cash и Ethereum.

OXT

Orchid (OXT) – это инновационный VPN-сервис, основанный на блокчейне Ethereum, который предоставляет возможность создания децентрализованной виртуальной частной сети. С помощью OXT пользователи имеют возможность осуществлять проверку транзакции биткоин по кошельку. Разработчики также описывают OXT как «интерактивную карту блокчейна Bitcoin», подчеркивая его значимость для анализа.

Кроме проверки транзакций, Orchid (OXT) предлагает разнообразные инструменты для анализа блокчейна.

Insight

Этот обозреватель блоков представлен компанией Bitpay. Он обладает теми же функциональными возможностями, что и многие другие обозреватели блоков, однако благодаря прочной репутации компании, у него есть высокий уровень доверия к своим услугам. Кроме того, если на вашем кошельке было много транзакций, вы сможете удобно отсортировать их по дате проведения.

На главной странице этого сервиса вы найдете информацию о последних блоках в таких сетях, как BTC, DOGE, LTC, BCH, ETH. Это включает данные как для основной сети, так и для тестовой сети каждой из этих криптовалют.

SoChain

SoChain предоставляет возможность создания децентрализованных приложений (dApps). Уникальность этого решения заключается в том, что данные о транзакциях обновляются в режиме реального времени на сайте. Это является одной из особенностей, которую другие сервисы не предлагают. SoChain является удобным инструментом для отслеживания и анализа транзакций в BTC, DOGE, LTC, DASH и ZEC. С помощью SoChain вы можете проверять транзакции прямо на сайте. Кроме того, доступна интерактивная инфографика, которая демонстрирует распределение сети за последние 100 блоков для визуальной оценки состояния.

Blockstream

Blockstream.info позволяет вам получать информацию о блокчейне Bitcoin и сайдчейне Liquid. Этот сервис предоставляет данные о транзакциях, включая их размер в байтах, комиссии и другие детали.

Однако, что делает Blockstream.info особенным, так это его возможность проводить анализ приватности. С помощью этого сервиса вы можете определить вероятность того, что перевод между кошельками был осуществлен между одними и теми же людьми.

Вы также можете использовать Blockstream.info для проверки отдельных транзакций или блоков. Этот сервис предоставляет удобный способ изучения и анализа данных блокчейна Bitcoin и сайдчейна Liquid.

4 способа ускорить транзакции биткоина

В сети блокчейна активно функционируют майнеры, которые выполняют проверку транзакции биткоина. Они работают на полную мощность, но процессы, связанные с вычислениями, потребляют значительное количество энергии, что приводит к дефициту вычислительных ресурсов.

Существуют методы, которые позволяют ускорить процесс передачи средств в блокчейне.

  • Выбирать площадки, где сделки проходят быстрее

Один из вариантов – использование централизованных ресурсов с встроенной системой переводов. Это удобно при условии, что сделки осуществляются между зарегистрированными клиентами и не требуют использования блокчейна. Примером может служить платформа Coinbase, где пользователи сохраняют свои ключи, что обеспечивает мгновенное выполнение переводов.

  • Увеличить комиссию

Существуют опции, которые позволяют ускорить обработку транзакций, например, Opt-InRBF. Путем повторной отправки запроса с более высокой комиссией пользователь может получить преимущество в очереди. Однако, не все кошельки поддерживают такие возможности акселерации транзакций. Альтернативным подходом является ручное увеличение комиссии в кошельке, если программа предоставляет такую функциональность.

  • Воспользоваться мультиподписью

Некоторые компании, занимающиеся работой с BTC, применяют специальную мультиподпись в дополнение к стандартной. Это обеспечивает повышенную надежность при осуществлении переводов. Блокчейн-система рассматривает такие операции как приоритетные и быстрее включает их в новый создаваемый блок.

  • Совершать открытые переводы

При выполнении таких переводов все данные находятся в открытом доступе. Однако, публичные транзакции противоречат основной концепции анонимности в криптовалютах, поэтому они не пользуются широкой популярностью. Переводы биткоинов осуществляются напрямую между пользователями без посредников. Майнеры занимаются проверкой подлинности транзакций. Время передачи может варьироваться от 20 минут до нескольких дней в зависимости от суммы и загруженности сети.

Добавить комментарий