Нейросеть для криптовалюты: разбираемся в деталях

Блог

Нейросеть для криптовалюты: разбираемся в деталях Нейросеть для криптовалюты: разбираемся в деталях

Как работают? Нейросеть для криптовалюты обычно воспринимают в качестве инструмента прогнозирования, и в данной области есть некоторые успехи: боты позволяют обрабатывать много информации для анализа и отслеживать поведение наиболее успешных трейдеров. Но на этом возможности не исчерпываются.

На что обратить внимание? Появились некоторые проекты, где нейросеть лежит в основе криптовалюты. Также можно использовать и популярные проекты, такие как ChatGPT или Midjorney.

Материал опубликован исключительно в ознакомительных целях и не является инвестиционной рекомендацией.

Варианты применения нейросетей для криптовалюты

Криптовалютный трейдинг по праву входит в топ сложнейших и наиболее рискованных видов инвестирования. Курсы криптовалют крайне волатильны и скачут буквально за минуты, а у некоторых криптовалют вообще нет какой-либо фундаментальной ценности, что только усиливает хаос. Но есть современные инструменты, помогающие инвестору сократить риски и извлечь максимум прибыли. Это Data Science и искусственный интеллект, которым обладают торговые боты. Они подчиняются сигналам с платформы и могут копировать шаги опытных, успешных трейдеров.

Варианты применения нейросетей для криптовалюты

К зарабатыванию денег на крипте привлекают и нейронные сети. С их помощью можно исследовать графики цен и выявлять тренды, что очень важно для инвестора, стремящегося принимать финансовые решения грамотно и обоснованно. Посредством нейросетей можно предсказывать курсы криптовалют, используя исторические данные (чтобы сделать прогнозы еще более точными).

Начать оптимизировать свои стратегии торговли криптовалютой с помощью нейросетей и Data Science можно с технологий машинного обучения. В итоге будет сформирована модель, способная прогнозировать курсы валют и выявлять оптимальные моменты покупки и продажи. Если надо проанализировать огромные массивы информации и обнаружить тренды и закономерности, незаметные сходу, то машинное обучение тоже пригодится.

Кроме того, нейросети в торговле криптовалютой можно заставить создавать индивидуальные стратегии для инвесторов на основе изучения их поведения и профиля риска. Получившаяся стратегия будет идеально соответствовать нуждам и целям инвестора.

Наглядный пример применения нейросетей в торговле криптовалютой — это предсказание курса биткойна с помощью глубоких нейронок.

Варианты применения нейросетей для криптовалюты

В оптимизации стратегий торговли криптовалютой важную роль играет анализ данных, а конкретно — методы анализа временных рядов и кластерного анализа. С их помощью обнаруживают скрытые тренды и закономерности в рыночной динамике.

  • Суть кластерного анализа — в объединении объектов в группы (кластеры) по их сходству. Применительно к криптовалюте он используется, чтобы классифицировать активы со схожими ценами и поведением. К примеру, можно выделить несколько монет, обычно движущихся вместе (эфир и биткойн), чтобы найти оптимальные точки выхода и входа.
  • Когда нужно смотреть на процесс в динамике, задействуют анализ временных рядов. В криптоторговле с его помощью изучают графики цен на монету и определяют тенденции. Этот метод, в частности, помогает увидеть цикличность в изменении курса. Нахождение удачных точек входа и выхода означает увеличение прибыли и экономию времени инвестора.

До того, как применять эти методы, нужно предпринять тщательный анализ и оценить все риски.

5 криптовалют на основе нейросети

Чат-бот на основе ИИ — ChatGPT — активно набирает популярность, поэтому нейросети остаются одной из самых хайповых тем обсуждения в 2023 г. С другой стороны, интерес к блокчейну и криптовалютам, ориентированным на AI, тоже не утихает.

The Graph (GRT)

Эта криптовалюта занимает первое место по рыночной капитализации среди активов, связанных с ИИ. The Graph — это революционно новый способ индексации и запрашивания данных в блокчейне. Каждый разработчик может добавлять подграфы и самостоятельно определять метод получения информации, ее индексации и обработки — используя проверяемые способы и предотвращая проблемы с доступом других разработчиков в данным. Выпускаются нативные GRT-токены, которые являются стимулами для них.

Этими токенами можно оплачивать услуги внутри сети, получать в них комиссию за передачу средств индексаторам или просто хранить.

На сегодняшний день в этой криптовалюте, основанной на нейросети, развернуто более 31 тыс. подграфов, которые используют приложения наподобие Zora, Livepeer, Audius, Known Origin, Gnosis, Synthetix, Uniswap, DAOstack, Decentraland, Balancer. Это сделали 24 тыс. разработчиков.

5 криптовалют на основе нейросети

Ocean Protocol (OCEAN)

Второй проект, сыгравший на популярности нейросетей и ИИ — это “Океанский протокол” (OCEAN). Построенная по технологии блокчейна система обмена информации имеет открытый исходный код, допускающий создание иммерсивных приложений для сообществ. Недавно было выпущено большое обновление — Ocean ONDA V4.

Оно сделало протокол еще более гибким и безопасным, увеличило показатель ROI (возвращаемость инвестиций). Невзаимозаменяемые токены данных (Data non-fungible tokens, NFTs) были интегрированы. Проект стал еще более популярным, в результате его стоимость всего за месяц увеличилась на 123,22 %.

Fetch.ai (FET)

В этом проекте сочетаются технологии блокчейна, лежащие в основе криптовалют, и нейросети. С помощью искусственного интеллекта создана сеть автономных программных агентов, предназначенных для одноранговых приложений. Этот проект буквально взорвал криптосообщество в начале года, так как оказался удобным кросс-чейн мостом. Кроме того, команда плодотворно работает над технологией AoT (Autonomy of Things), что делает Fetch.ai еще более интересным.

За сутки FET может падать на 6,56 % стоимости, если таковы настроения на рынке криптовалют. Однако он может вырасти и на 1,51 % за неделю, и на 188,28 %.

SingularityNET (AGIX)

Родной токен SingularityNET — AGIX — созданный SingularityNet.io, стартовал очень неплохо благодаря высокому интересу к нейросетям и криптовалютам, а конкретно — сотрудничеству с децентрализованным мультимедийным проектом Mindplex, которое было анонсировано.

Что касается курса, то AGIX падал на 7,14 %, а его максимальный рост составлял 272,74%.

Artificial Liquid Intelligence (ALI)

Компания Alethea AI, создавшая этот децентрализованный протокол, очень удачно заручилась поддержкой Марка Кьюбана — миллиардера и инвестора, специализирующегося на криптовалютах. “Искусственный жидкий интеллект” был придуман для того, чтобы запустить собственную метавселенную на новом стандарте iNFT (intelligent NFT), в которой будут размещены невзаимозаменяемые токены (NFT).

На платформе недавно было запущено децентрализованное приложение CharacterGPT, основанное на блокчейн-технологии Polygon (MATIC). Теперь каждый может создать при помощи нейросети, обучить и продать за криптовалюту собственного NFT-персонажа. https://finbold.com/top-5-artificial-intelligence-ai-cryptocurrencies-to-buy-in-2023/.

Таким образом, курсы криптовалют зависят не только от специфики проектов и их развития, но и от внешних факторов, влияющих на их популярность. Например, от общих настроений криптосообщества, ситуации в макроэкономике. В любом случае, цифровые активы, перечисленные выше и применяющие, в том или ином виде, нейросети, достойны внимания инвестора.

5 криптовалют на основе нейросети

Несколько интересных проектов на основе нейросетей для криптовалюты

Модные в конце 2022 года нейросети уже пытались отнять работу у маркетологов, SMM-щиков, дизайнеров и других креативщиков (но не очень-то получилось).

Но причем же тут криптовалюты? Каким образом ChatGPT и подобные ей сети могут помочь, если они принципиально не дают советов по инвестициям и не строят прогнозы?

ИИ, в целом, является очень многообещающей разработкой, которую можно применять буквально везде, просто пока технологии сыроваты. В будущем искусственный интеллект будет гораздо эффективнее справляться с созданием блокчейнов, смарт-контрактов и других крипто-внутренностей.

5 криптовалют на основе нейросети

В период хайпа по нейросетям любой намек на использование ИИ в инвестиционном проекте делало его очень привлекательным. Токены стремительно дорожали. Впрочем, столь же быстро и дешевели, когда оказывалось, что, по факту, никаких нейросетей в проекте еще нет, их только планируется внедрить, либо они применяются исключительно  в разработке ботов для чатов поддержки.

В 2023 г. есть два нашумевших проекта, объединяющих мощь криптовалюты и нейросетей:

  • Kaito (на данный момент — лишь в тестовой версии): систематизировал и переварил терабайты знаний о крипте, чтобы помочь новичку погрузиться в специфику рынка.
  • bitsCrunch: нейросеть в нем исследует NFT, чтобы выявить мошенничество и установить точную стоимость цифровых активов.

Если вы хотите стабильности, постоянного дохода и минимума рисков, то есть Coinhold. Всего пара кликов отделяет вас от привлекательных годовых и токенов, прошедших проверку временем!

Добавить комментарий