Как перевести монеты, избегая рисков и ошибок

Блог

Причины популярности переводов в криптовалюте

О чем речь? В связи с санкциями международные банковские переводы в России недоступны. Остается один выход – переводить финансы с помощью криптовалюты. Для этого нужно выбрать одну из криптовалют, надежную площадку и способ перевести монеты.

Каковы риски? Имея дело с криптовалютой, никогда нет полной уверенности в том, что курс монеты не изменится в одночасье. Высокую волатильность рынка криптовалют стоит учитывать, выбирая монеты инструментом для переводов.

Материал опубликован исключительно в ознакомительных целях и не является инвестиционной рекомендацией.

Причины популярности переводов в криптовалюте

Санкции, направленные против отечественных банков, и ответные ограничения ЦБ усложнили для россиян процесс вывода денежных средств или их перевода в другие страны.

Фактически на данный момент нельзя обналичить валюту, которая была куплена после 9 марта в банках или на бирже. При этом не получится выполнить международный перевод или перевезти через границу более 10 тыс. долларов. Кроме того, нельзя пользоваться валютными картами российских банков за рубежом.

Из-за этого гражданам РФ приходиться находить другие пути. Один из наиболее распространенных способов перевода или вывода денег связан с криптовалютой. О этих цифровых активах рассказывают многие финансовые блогеры, аналитики и сервисы.

На сегодняшний день в мире обращается чуть менее 10 тысяч криптовалют. При этом практически все из них функционируют на основе технологии блокчейн. Для простоты понимания ее можно сравнить с блуждающей по интернету таблицей с данными. Эта таблица защищена от взлома и копирования с помощью различных методов шифрования.

Блокчейн является очень удобным способом выпуска виртуальных ценностей. К примеру, монет или токенов, которые могут использоваться для обмена между пользователями. С помощью специальной программы обмена сделки записываются в реестр. Для таких операций не нужны посредники.

Криптовалюту можно отправлять в другие страны. Как правило, она не регулируется банками и законодательными органами. Однако есть один нюанс – высокая волатильность. Речь идет о сильных колебаниях стоимости таких активов. К примеру, биткоин, который является самой популярной криптовалютой, всего за одни сутки может упасть или вырасти в цене на 15-20 %.

Стейблкионы – это разновидность криптовалюты, которая привязана к традиционным деньгам (как правило, к доллару). Их также можно отправлять в другие страны.

Как перевести монеты

Перед получением перевода из другой страны или отправлением денежных средств за рубеж, необходимо удостовериться в правильности выбранного способа.

Рассмотрим конкретный пример. Допустим, что человеку нужно перевести рубли, находящиеся на карте МИР Сбербанка, на карту европейского банка в валюте EUR. Схема транзакций через криптовалюту будет следующей:

  • покупка криптовалюты за рубли на некастодиальный или кастодиальный кошелек;
  • продажа криптовалюты за евро;
  • получение денежных средств на счет.

Как правильно перевести монеты на карту? Перед отправкой денежных средств необходимо разобраться с некоторыми важными нюансам.

Выбор криптовалюты

Если при покупке криптовалюты поменяется курс, то пользователь потеряет часть своих денег. Следовательно, нужно искать варианты, которые не подвержены сильной волатильности. Например, стейблкоины, привязанные к фиатным деньгам. Наиболее крупные стейблкоины по капитализации: Tether, USD Coin, Binance USD.

Каждая из таких криптовалют выпускается на определенных блокчейнах, которые берут комиссию за осуществление транзакций. Ее размер зависит от загруженности сети, то есть количества транзакций в момент времени во всем блокчейне.

Tether USDT в сети TRC-20 – это наиболее популярный токен, используемый для осуществления транзакций. Его отличает невысокая комиссия и большая популярность.

Подбор кошелька для хранения криптовалюты

Чтобы перевести монеты за рубеж, физлицу нужен кошелек. Есть несколько разновидностей таких хранилищ:

  • Кастодиальный кошелек. Яркий пример такого хранилища – кошелек на бирже. Этот вариант позволяет не только хранить криптовалюту, но и торговать активами в рамках одной площадки. Однако стоит учитывать, что если пользователя заподозрят в мошенничестве, то доступ к счету будет заблокирован.
  • Некастодиальный кошелек. Как правило, такие хранилища функционируют в виде расширения для браузера или мобильного приложения. Отличаются тем, что пользователь имеет полный контроль над своими деньгами. Недостатком является менее широкий функционал кошелька.

Если необходимо перевести большую сумму денег (более 10 000$), то лучше использовать некастодиальные кошельки, которые позволяют полностью контролировать свои активы. Если же речь идет о менее крупных суммах, то подойдут кошельки на биржах. Регистрация занимает около 15 минут, после чего пользователю будет предоставлено хранилище. Адрес кошелька необходимо указывать в заявке при покупке токенов. С этого же адреса нужно совершить отправку криптовалюты другому обменному пункту или p2p трейдеру. Это позволяет выполнить валютный перевод в зарубежные банки.

Выбор площадки для купли/продажи криптовалюты

Операция может быть убыточной из-за многоступенчатой конвертации и комиссий при переводе денег в другие страны через сторонние банки и обменники. Чтобы избежать такой ситуации, нужно подобрать платформу, внутри которой есть выгодные предложения. Для этого можно воспользоваться мониторингами обменных сервисов. Еще один вариант – биржи, имеющие свои p2p-площадки.

BestChange – это самый распространенный мониторинг обменных пунктов в СНГ. На этой платформе можно найти курсы покупки криптовалюты от наиболее надежных обменных пунктов. Сотрудники сервиса добавляют только те обменники, которые имеют хорошую репутацию на рынке.

Чтобы перевести монеты через Сбербанк или другие банки, можно приобрести криптовалюту у биржи на p2p-платформе. Такие сервисы являются гарантом сделки и контролируют ее исполнение.

Проблемы и риски переводов с помощью криптовалюты

Рассмотрим распространенные проблемы, с которыми сталкиваются пользователи при переводе монет:

  • Конвертация крупных сумм (к примеру, от продажи недвижимости) не может выполняться за один раз. Банк скорее всего захочет выяснить подробности операции, если человек попытается перевести более 600 тыс. рублей.
  • Деньги, номинированные в иностранной валюте, нельзя сразу перевести в криптовалюту. Потребуется сначала продать их, а уже после этого выкупить в виде цифровых активов. В противном случае пользователь потерпит убытки от двойной и даже тройной конвертации.

Теперь проанализируем риски, связанные с покупкой стейблкоинов.

Рассмотрим конкретный пример. Стейблкоин Tether (USDT) является третьей по капитализации монетой в мире (82 млрд долларов на 14 мая 2023 года). Этот актив привязан к доллару. Однако деятельность Tether Limited (гонконгская организация), которая разработала USTD, легализована не везде. К примеру, она запрещена в штате Нью-Йорк. Объясняется это отсутствием заявленного обеспечения на счетах.

Tether Limited также владеет биржей Bitfinex, которая была замешана в нескольких скандалах, связанных с потерей активов клиентов. Таким образом, USDT представляет собой внутреннюю валюту отдельно взятой биржи. Следовательно, она может в любой момент перестать функционировать

Как избежать ошибок при переводе монет

В процессе отправки криптовалюты необходимо учитывать несколько важных моментов. Если пользователь допустит ошибку, то деньги будут безвозвратно утеряны.

  • Монеты и кошелек, на который будут отправлены деньги, должны относится к одной криптовалюте.

К примеру, если человек переведет Ethereum по адресу Bitcoin, то с деньгами придется распрощаться. Однако многие платформы предупреждают пользователей о совершении этой ошибки при отправке средств.

  • Адрес необходимо скопировать полностью

Если человек скопирует адрес, выделив его курсором, то, возможно, не получится захватить все символы. Если будет упущен хотя бы один знак, например, первый или последний, то криптовалюта отправится на другой адрес.

На многих платформах есть встроенная функция, позволяющая одним нажатием скопировать весь адрес целиком. Однако стоит учесть один важный нюанс: если биржа зависнет и набор символов не будет скопирован, то пользователь рискует вставить в поле отправки информацию, которая была ранее занесена в буфер обмена. Так что следует тщательно проверять все перед переводом.

  • Необходимо сверять адреса

Речь идет как об адресе отправителя, так и об адресе получателя. Если требуется быстро выполнить перевод, то можно проверить лишь первые два и последние два знака. Однако все же рекомендуется сверять адреса целиком, чтобы обезопасить себя от действий вредоносного ПО. Есть специальные программы, которые вставляют данные злоумышленников в буфер обмена. Чтобы устранить эту проблемы, можно воспользоваться антивирусом (лучше всего, если у него будет обновленная база).

  • Следует проверять URL

Злоумышленники могут создать так называемый фишинговый сайт, скопировав интерфейс и электронный адрес биржи, платформы, кошелька, обменника или другого сервиса. Вполне очевидно, что при использовании таких площадок денежные средства будут безвозвратно утеряны.

  • Нужно правильно указывать теги 

На некоторых платформах при переводе криптовалюты требуется указывать тег. Речь идет о небольшом коде, с помощью которого сервисы могут различать аккаунты пользователей. Этот тег размещается в биржевом аккаунте рядом с адресом кошелька. Если указать его неправильно, то деньги отправятся на биржу, но не поступят на баланс пользователя. Эту ошибку иногда можно исправить путем обращения в техническую поддержку, однако не стоит рассчитывать на такой исход.

  • Важно обращать внимание на комиссии

Биржи берут проценты за вывод криптовалюты. Если не учесть этот нюанс, то пользователь может отправить меньше денег, чем планировал. При этом практически у всех криптовалют есть свой тариф на снятие. Это позволяет немного сэкономить.

  • Некоторые платформы не поддерживают смарт-контракты

Как правило, платформы уведомляют об этом пользователей. Соответствующее предупреждение можно найти рядом с адресом кошелька. Если человек не заметит или проигнорирует его, то деньги поступят на биржу, но не дойдут до кошелька трейдера. Данную проблемы, как правило, можно решить путем обращения в службу технической поддержки.

  • Не стоит сразу переводить большие суммы

Если человек выполняет свой первый перевод, то лучше указать небольшую сумму денег. Особенно это важно при использовании непроверенной платформы. Если сервис окажется мошенническим, то владелец денежных средств снизит убытки до минимума.

Нужно также учитывать, что из-за перегруженности сети при переводе криптовалюты транзакция может зависнуть. Это нередко приводит к заморозке средств на несколько часов. В результате пользователь рискует понести убытки из-за падения курса.

Безопасные переводы монет через P2P на emcd.

Криптовалюта представляет собой один из самых эффективных инструментов, который может сделать финансовую систему более свободной и децентрализованной. Кроме того, криптовалюта не зависит от банков.

Peer-to-Peer – это система, которая позволяет обменивать монеты на фиатные деньги и обратно без посредников. При этом мерчанты (так называют участников обмена) сами формируют курс.

Многие люди получают хороший доход с помощью P2P. Дело в том, что кусы криптовалют меняются постоянно.

emcd. является надежным сервисом для выполнения таких переводов.

Важно отметить, что emcd. не запрашивает фото паспорта и не требует подтверждения личности.

Чтобы перевести монеты, необходимо зарегистрироваться и выбрать подходящее предложение. После этого нужно лишь следовать указаниям системы.

Как уже ранее упоминалось, пользователю не потребуется подтверждать свою личность и проходить процедуру KYC. При этом платформа не хранит персональных данных клиентов.

Как правило, сделка занимает около 5 минут. В некоторых случаях процесс может проходить дольше, но не более 2-х часов.

До полного завершения сделки деньги замораживаются на платформе. Таким образом, пользователь может открыть спор и обратиться в службу поддержки, если при переводе возникли какие-либо проблемы.

Приватный ключ кошелька необходимо держать в секрете. Не стоит отправлять его другим пользователям. Чтобы перевести деньги, достаточно передать адрес хранилища.

При использовании централизованных сервисов необходимо придумывать сложные пароли и активировать двухфакторную аутентификацию.

Добавить комментарий