Как быстро и безопасно продать биткоины

Блог

Как быстро и безопасно продать биткоины

Как это сделать? Способов продать биткоины на сегодняшний день имеется достаточно много. Можно использовать обменники или специальные биржи, электронные платежные системы или криптовалютные кошельки. В конце концов, личные сделки тоже никто не отменял.

В чем основная сложность? Затруднения может вызвать именно выбор метода обналичивания цифровых активов. Ведь хочется сделать это максимально надежно, с минимальными затратами и как можно быстрее. То есть, прежде чем приступить к операции по продаже биткоинов, следует тщательно взвесить все возможные варианты.

Материал опубликован исключительно в ознакомительных целях и не является инвестиционной рекомендацией.

7 способов продать биткоины

Криптовалюту можно использовать точно так же, как и традиционные деньги. Однако не везде ее принимают в качестве средства оплаты. Из-за этого владельцы вынуждены обменивать свои сбережения на фиат.

Как продать биткоин и получить реальные деньги? Существует 7 способов. При этом важно найти вариант, который бы позволял минимизировать издержки.

Прямая продажа

Можно обратиться к своему другу или приятелю. В таком случае владелец криптовалюты сможет обговорить условия продажи, курс, способы оплаты и другие нюансы.

7 способов продать биткоины

Еще один вариант – отыскать незнакомого человека, который хочет приобрести биткоин. Скорее всего с поиском проблем не будет, так как желающих купить данную криптовалюту достаточно много. Однако этот способ менее надежен, так как при продаже можно столкнуться с мошенниками. С одной стороны, при использовании этого варианта человек экономит на комиссии, а с другой – рискует быть обманутым.

Через обменники

Обменники – самый популярный способ обналичивания биткоинов. Речь идет о специальных сервисах, которые позволяют покупать и продавать топовые криптовалюты за фиат.

Владелец цифровых денег может получить средства на электронные кошельки, банковские карты, наличными в банкоматах или по номеру телефона. Рассмотрим последовательность действий, которую нужно выполнить для обналичивания биткоина:

  • Подобрать криптовалюту, которую требуется обменять на фиат.
  • Выбрать способ получения денег: карта, электронный кошелек и проч.
  • Указать номер карты или счета, на который поступят средства.
  • Уточнить сумму вывода.
  • Указать личные данные. Как правило, нужно ввести адрес электронной почты. Однако в некоторых случаях потребуется указать ФИО.
  • Подтвердить заявку на вывод денег.

7 способов продать биткоины

После этого обменник предложит кошелек, на который необходимо отправить криптовалюту. Следует убедиться, что будет переведена именно та сумма, которая была указана в заявке. Многие пользователи совершают ошибку, забывая учесть комиссию биржи за снятие средств. Это приводит к тому, что сервис не распознает транзакцию. В таком случае она может приостановиться на длительное время. Чтобы решить проблему, потребуется написать в службу техподдержки.

Не менее важный момент – перепроверка номера кошелька получателя. Следует учитывать, что операции в блокчейне невозможно отменить. Поэтому в случае отправки биткоина не на тот кошелек средства не получится вернуть назад.

На данный момент существует большое количество обменников. Каждый из них взимает свою комиссию за оказываемые услуги. Как правило, ее размер находится в пределах 2-5 %. При этом комиссия закладывается в курс, по которому будут проданы биткоины. Чтобы найти наиболее выгодный обменник, можно воспользоваться агрегатором или мониторингом. С их помощью можно отсортировать обменники по предложениям, отзывам и другим характеристикам.

Через биржи

Биржи криптовалюты также позволяют продавать и выводить криптовалюту. Некоторые платформы работают с банковскими картами и некоторыми другими средствами фиатных платежей. Последовательность действий при продаже биткоина через биржу:

  • Создание учетной записи и ознакомление с правилами сервиса. Нужно понять, требуется ли верификация для использования биржи. Если да, то придется отправить свои паспортные данные и фото. Процесс проверки информации может длиться 1-2 дня.
  • Пополнение счета биржи. Необходимо перейти в раздел депозита и перевести биткоины с внешнего кошелька на кошелек платформы. При этом нужно убедиться, что на указанный адрес будет переведена именно выбранная криптовалюта. В противном случае она будет безвозвратно утеряна. Стоит также учитывать, что некоторые монеты работают только с определенными сетями, так что следует подобрать подходящий блокчейн.
  • Обмен биткоина на фиатные деньги. Для этого необходимо открыть торговый терминал или специальный раздел, позволяющий совершить быстрый обмен. Во втором случае скорость отправки средств будет выше. Поэтому этот вариант оптимален для новичков, которым не столь важен курс.
  • Вывод фиата. Конкретный способ зависит от самой биржи. Как правило, поддерживаются следующие варианты: карта VISA/Mastercard/MIR, AdvCash, Payeer, QIWI, юMoney, банковские переводы.

Нужно учитывать, что крупные популярные биржи надежнее, чем обменники. При их использовании меньше вероятность столкнуться с мошенниками.

7 способов продать биткоины

Однако даже известные биржи могут обанкротиться. Кроме того, есть риск взлома сервиса.

Продавая биткоин через биржу, владелец должен быть уверен, что они не были задействованы в нелегальной деятельности. В противном случае платформа может заморозить средства после их поступления на кошелек.

Также важно убедиться, что данные указываются на настоящем сайте биржи. Дело в том, что мошенники могут подделать ресурс популярной площадки, скопировав ее интерфейс и адрес. Рекомендуется проверить внешний вид биржи, ее название и сертификат.

Не стоит обменивать биткоин через площадки, которые не имеют службы поддержки. Кроме того, следует с осторожностью относиться к биржам, которые предоставляют слишком хорошие условия для обмена.

Платформы с низкими стандартами безопасности также должны вызывать сомнения. К примеру, если у биржи нет двухфакторной идентификации (2FA).

Через ЭПС

Чтобы продать биткоин, можно воспользоваться одной из платежных систем, которые специализируются на выполнении различных операций с криптовалютами и их обмене. Последовательность действий в этом случае будет выглядеть так:

  • Создание аккаунта в платежной системе. Некоторые сервисы требуют пройти верификацию.
  • Пополнение счета.
  • Обмен биткоина на фиатные деньги и их вывод.

Среди наиболее популярных ЭПС можно выделить следующие: AdvCash, Payeer, Capitalist. Стоит учитывать, что системы могут отличаться друг от друга по целому ряду характеристик. Например, по поддерживаемым валютам, способам пополнения/вывода, операционным комиссиям, требованиям к подтверждению личности. Кроме того, некоторые ЭПС работают не со всеми регионами. Рекомендуется также изучить репутацию ресурса и почитать отзывы на независимых сайтах.

Через кошельки

Существует два варианта хранения криптовалюты. В первом случае требуется онлайн-кошелек. Чтобы получить к нему доступ, владелец может использовать любое устройство, подключенное к интернету. Во втором случае необходим программный кошелек. Он представляет собой специальное ПО, которое загружается на компьютер владельца криптовалюты. Этот вариант считается более надежным.

Чтобы продать биткоин с помощью кошелька, нужно будет выполнить следующие действия:

  • Создать аккаунт или загрузить кошелек на устройство. Конкретный способ зависит от того, какой тип криптокошелька используется владельцем средств.
  • Пополнить счет кошелька. Сделать это можно с помощью криптобиржи или обменника.
  • Продать биткоин. Для этого нужно воспользоваться соответствующим разделом. При этом не во всех кошельках доступна продажа криптовалюты за фиатные деньги.

Вот несколько кошельков, которые позволяют продавать биткоины: Trustee Wallet, Matbea, Blockchain.com.

Криптовалютный кошелек – это прежде всего место безопасного хранения ключей, которые позволяют получать доступ к активам. Но некоторые кошельки имеют дополнительную функцию обмена средств или их покупки/продажи через банковскую карту.

Через Телеграм-бота

Данный способ является одним из самых современных. Для обмена в этом случае применяется безопасный мессенджер Телеграм. Как правило, боты используются теми владельцами криптовалюты, которые не являются активными трейдерами.

Советы по выбору оптимального варианта

Для продажи биткоина необходимо найти специальный бот, указать в чате нужные параметры и следовать дальнейшей инструкции.

Через P2P-площадки

Сервисы, которые функционируют на основе принципа peer-to-peer, специализируются на безопасном и прямом обмене между зарегистрированными участниками. Все условия рынка создаются с учетом предпочтений самих пользователей, которые формируют предложения и соглашаются на них.

P2P-площадки выступают в качестве арбитра при возникновении конфликтных ситуаций. При этом сервисы предоставляют счет условного депонирования, что повышает безопасность сделок.

Чтобы продать биткоин через P2P, потребуется выполнить следующие действия:

  • Отфильтровать перечень доступных предложений. Это нужно для того, чтобы исключить наименее подходящие варианты.
  • Подобрать оптимальное предложение. Нужно ориентироваться на курс и рейтинг покупателя (количество положительных отзывов, число проведенных сделок и т.д.).
  • Обговорить условия перевода. Для этого нужно открыть страницу сделки и связаться с продавцом. Владельцу биткоина будет отправлен адрес, на который потребуется перевести криптовалюту. Это нужно сделать в течение определенного периода времени. После этого покупатель выполнит перевод фиатных денег на указанные продавцом реквизиты.

Однако не так-то просто подобрать надежный и удобный P2P-сервис. Яркий пример безопасной и одновременно функциональной платформы – экосистема emcd.

Сервис позволяет торговать криптовалютами по направлениям Bitcoin/RUB и USDT/RUB. Пользователи могут размещать офферы на продажу биткоина за рубли, а также приобретать цифровые активы по уже имеющимся предложениям на площадке. При этом человеку не нужно переходить на сторонние ресурсы, так как все операции выполняются внутри личного кабинета.

Еще одним немаловажным преимуществом emcd. является соблюдение личных границ пользователя. Сервис не требует фотографий паспортных данных и подтверждений личности.

Советы по выбору оптимального варианта

Для начала нужно понять, зачем продается криптовалюта. Если владельцу биткоина нужно в кратчайшие сроки обменять цифровые средства на фиат, то можно воспользоваться обменником. Однако стоит понимать, что в таком случае курс будет ниже, чем на биржах. Если же необходимо продать биткоин за наличные, то подойдет криптомат или p2p-платформа. При этом некоторые обменники и платежные системы также позволяют снимать наличные.

Таким образом, не существует идеальных способов продажи биткоина. У каждого варианта есть свои достоинства и недостатки. Однако при выборе стоит ориентироваться на следующие параметры:

  1. Безопасность. Чем меньше рисков будет при продаже криптовалюты, тем лучше. При этом даже крупные сервисы могут обанкротиться и подвергнуться взлому.
  2. Удобство. Если для продажи биткоина не нужно совершать множество действий, то сервис можно считать удобным.
  3. Дешевизна. Сервисы отличаются друг от друга курсами и размерами комиссий. Чем менее затратным будет выбранный способ продажи биткоина, тем выгоднее.

Довольно сложно найти сервис, который бы отвечал сразу трем этим критериям выбора. Так что при определении оптимального способа продажи биткоина необходимо ориентироваться на конкретные условия и задачи.

Налог на получение прибыли от сделок с криптовалютой

Из чего же формируется налог? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо разъяснить некоторые нюансы. На данный момент самым важным документом, связанным с криптовалютой, является федеральный закон № 259 «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Из содержания этого нормативного акта следует, что криптовалюта (или же цифровая валюта) – это имущество для определенных целей. Однако она не может выступать в качестве платежного средства. Иными словами, криптовалютой нельзя оплатить товар или услугу. Однако тот факт, что цифровая валюта признается имуществом, означает, что владелец может получать с нее прибыль. Именно это и является основанием для налогообложения.

Например, в письме Федеральной налоговой службы России (ФНС) от 4 июня 2018 года № БС-4-11/10685@ «О порядке налогообложения доходов физических лиц» прямо указывается, что владелец криптовалюты должен уплачивать налог с доходов от операций со своими активами. Следовательно, уклонение от обязательств преследуется по закону. Нужно учитывать, что налоговые правила на доход от цифровой валюты и на любой другой доход идентичны.

Налог на получение прибыли от сделок с криптовалютой

Чтобы рассчитать сумму налога, необходимо выполнить следующие действия:

  • выгрузить из всех имеющихся аккаунтов на криптобиржах, кошельках и других активах операции за прошлый год, которые связаны с фиатными деньгами;
  • в том случае, если фиатные средства были получены в иностранной валюте, потребуется обменять ее на рубли по актуальному курсу Центрального банка.
  • суммировать доходы со всех цифровых валют (если полученное число больше, чем сумма расходов, то именно это и является прибылью);
  • для физических лиц вычесть 13 %, а если доход превышает 5 млн руб. за один год, то 15 %.

Необходимость уплаты налогов от торговли криптовалютами появляется с того момента, как человек продает свои активы на бирже за фиатную валюту (RUB, EUR, USD и т.д.). При этом расходы на покупку учитываются в момент перевода фиатных валют в цифровую валюту.

Физлицам нужно заполнить и предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ. При определении налоговой базы будут учтены все доходы за прошедший года, в том числе доходы с продажи недвижимости и транспортного средства. В 2021 году был введен новый источник доходов для формирования налоговой декларации — код 09. К нему относится прибыль от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой либо иных отношений, которые возникают при обороте цифровых финансовых активов, цифровых валют.

Нужно учитывать, что при заполнении и отправке декларации в электронном виде потребуется усиленная квалифицированная подпись. Чтобы ее получить, необходимо обратиться в аккредитованный удостоверяющий центр. При отсутствии подписи человеку следует прийти в налоговую инспекцию по месту жительства.

Самозанятые не могут платить налоги с дохода от криптовалюты по «мягкой» ставке, так как под специальный налоговый режим не подпадает перепродажа товаров. Исключением являются активы, которые были получены с помощью майнинга. В этом случае налог составит 6 %.

Если владелец средств попытается занизить сумму налога к уплате, на него может быть наложен штраф в размере 20 % от неуплаченных денег. Если же будет доказано, что занижение было совершено умышленно, то штраф достигнет 40 %. При просрочке уплаты будут начислены пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ за каждый просроченный день.

Добавить комментарий